4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Какие инвестиционные проекты реализуются в Пинске?

Мировой кризис повлиял в том числе и на экономику Беларуси: наблюдается замедление ее роста. Но жизнь продолжается, необходимо работать и совершенствоваться. Пинск входит в десятку крупнейших городов страны и в соответствии с программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы определен центром экономического роста, имеющим высокие характеристики инвестиционной привлекательности и предпосылки для получения значимого экономического эффекта.


Для дальнейшего улучшения города разработан и утвержден правительством Республики Беларусь комплексный план мероприятий. Среди 158 включенных в него мероприятий 47 инвестиционных проектов: по состоянию на 1 мая текущего года реализовано 20, в стадии реализации — 23, не начата реализация четырех проектов.



Подробнее об инвестициях, их реализации, о значимых для города проектах корреспонденту «ПВ» рассказала заместитель начальника управления экономики горисполкома Елена КОРЖЕНЕВИЧ.



— В горисполкоме на всех уровнях и направлениях на постоянной основе ведется работа как с инвесторами, так и потенциальными иностранными партнерами, проявляющими интерес к реализации инвестиционных проектов на территории нашего региона в различных сферах жизнедеятельности.


Реализация инвестиционных проектов улучшает экономику города, способствует развитию предприятий, созданию новых рабочих мест, открытию новых производств, торговых и развлекательных объектов. Город становится привлекательнее для жизни людей.




Наиболее крупными инвесторами в Пинске являются ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», американская корпорация «Силикон Материалз Инк.», иностранное торгово-производственное унитарное предприятие «Стэнлес», ОАО «Пинский опытно-механический завод», ООО «Радуга-свет», ЗАО «Юнифуд», ОДО «Гарант».

— Елена Николаевна, какие крупные инвестиционные проекты воплощены в жизнь?


— В 2019 году завершен такой крупный инвестиционный проект, как «Развитие производственных мощностей с освоением производства инновационной продукции» ЗАО «Амкодор-Пинск», объем инвестиций — 28,475 млн евро. В его рамках проведена реконструкция, введен в эксплуатацию новый производственный корпус, приобретены и введены в эксплуатацию 27 единиц нового оборудования. Увеличен объем производственных мощностей в 2,5 раза до выпуска 2,3 тысячи условной техники в год, улучшены инфраструктура, производственные и бытовые условия для работников предприятия. Создано 13 новых рабочих мест.




Еще один крупный инвестпроект — «Развитие производства мебели иностранного унитарного предприятия «Стэнлес», объем инвестиций — более 11 млн рублей. Проведена реконструкция приобретенных производственных площадей с полной заменой инженерных сетей, построены новые цехи, возведена новая котельная на местных видах топлива, заменено устаревшее и изношенное оборудование на высокотехнологичное, введен в эксплуатацию новый сушильный комплекс. Создано 87 новых рабочих мест.




В связи с реализацией проекта «Организация производства инновационной продукции — вертикальных многоступенчатых насосов» произошли изменения и в ОАО «Пинский опытно-механический завод». Проведены реконструкция производственных площадей, монтаж и ввод в эксплуатацию нового литейного производства и технологического оборудования. Создано 19 рабочих мест. Начато производство вертикальных многоступенчатых насосов.

— В какие проекты вкладываются инвестиции сегодня?


— В настоящее время продолжается реализация инвестиционных проектов: «Строительство энергокомплекса на древесных отходах в ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» (проект на стадий завершения, проводятся пусконаладочные работы и обучение персонала; объем инвестиций составил более 35 млн рублей); «Организация производства по переработке автомобильных шин и выпуску резиновых покрытий в ООО «Экопродшина» (введена в эксплуатацию высокотехнологическая автоматизированная линия по утилизации изношенных автомобильных шин и отходов, изготовлена опытная партия животноводческих матов; объем инвестиций составил 1,4 млн рублей; создано 25 новых рабочих мест).



— Производство, безусловно, один из важнейших факторов в экономике. Но не менее важны торговая и бытовая сферы. Какие там произошли изменения в связи с инвестициями?


— В 2018-2019 гг. открыты крупные торговые объекты: торговый центр «Билд» площадью более 5,8 тыс. м2, создано 117 рабочих мест; магазин «Радуга» площадью 1000 м2, организовано 118 рабочих мест; магазин «EUROSPAR» площадью 900 м2, создано 130 рабочих мест; магазин «СтройМIХ» площадью 450 м2, куда трудоустроено 10 человек. Кроме того, появилось девять объектов бытового обслуживания, на которых создано 20 рабочих мест.


Через месяц планируется открытие еще одного супермаркета «Радуга» с рестораном «Гудзон» по адресу: ул. Брестская, 37, площадью 800 м2, там будет создано более 100 рабочих мест.


Также в скором времени планируется завершить строительство торгового центра по адресу: ул. Центральная, 60, площадью 4000 м2, инвестором которого выступает ОДО «Гарант». Предполагается сдача торговых площадей в аренду. В настоящее время арендаторы еще не определены.

— Слышала о производстве монокристаллического кремния.


— Да, в Пинске реализуется инвестиционный проект, который та
к и называется: «Строительство предприятия для производства слитков монокристаллического кремния». Инвестором выступает американская корпорация «Силикон Материалз Инк.». Предполагаемый объем инвестиций по проекту составит более 8,5 млн рублей. Уже ввезено технологическое оборудование, изготовлена проектно-сметная документация и начаты строительно-монтажные работы.


— А как все начиналось?



— Американской корпорацией «Силикон Материалз Инк.» совместно с заводом «Камертон» ОАО «Интеграл» в 1996 г. создано совместное белорусско-американское предприятие «КамСил» для организации производства пластин монокристаллического кремния, необходимого в микроэлектронике.


Сегодня СП «КамСил» ЗАО производит кремниевые пластины диаметром 50 — 200 мм для электронной промышленности. За время осуществления деятельности на данном предприятии проведено четыре этапа инвестирования для увеличения производства мощностей и улучшения качественных показателей. В том числе реализованы два инвестиционных проекта: «Техническое перевооружение СП «КамСил» ЗАО с фактическим объемом инвестиций 2,3 млн долл. США» и «Модернизация финишной стадии производства пластин монокремния» с фактическим объемом инвестиций более 1,5 млн долл. США. Объем производства увеличен более чем в 10 раз по сравнению с началом деятельности. Вся продукция предприятия отгружается на экспорт. Клиентская база включает более 300 потребителей в Западной Европе, Юго-Восточной Азии и США. Основная задача первоначального инвестирования заключалась в улучшении технологии изготовления пластин для микроэлектроники до уровня мировых производителей. Усовершенствование технологической линии и использование материалов высокого качества позволили наладить выпуск и экспорт качественной продукции. Сегодня ее потребителями являются, в частности, такие известные производители микроэлектроники, как Samsung, Phillips, Honywell.


Идея проекта, предложенная инвестором, заключается в том, чтобы убрать зависимость от производителей слитков монокристаллического кремния, необходимых для производства пластин, — построить предприятие по производству слитков монокристаллического кремния в Пинске для обеспечения работы СП «КамСил» ЗАО.

Интервью взяла Елена ЖУК

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал