10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Единый налог на вмененный доход

Обязанность по применению единого налога на вмененный доход (далее – единый налог) возложена на организации, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и (или) их компонентов (далее – услуги по обслуживанию и ремонту). Такие организации применяют единый налог с 1-го числа месяца, в котором ими осуществлялась названная деятельность и за который списочная численность работников организации составила не более 15 человек.


Принципиальным отличием единого налога от иных налогов является вменение определенной минимальной доходности для организаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту, независимо от заявленных ими обстоятельств и сумм.


Для расчета единого налога налоговая база определяется как сумма вмененного дохода за налоговый период и выручки от реализации услуг по обслуживанию и ремонту за налоговый период в размере, превышающем вмененный доход за налоговый период.


Иными словами, налоговой базой будет признаваться наибольшая из величин: выручка от реализации услуг по обслуживанию и ремонту либо вмененный доход.


При этом вмененный доход рассчитывается как произведение базовой доходности на одного работника в месяц (далее – базовая доходность) и средней численности работников организации за отчетный месяц.


Базовая доходность определяется на основании ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, установленной Кодексом для г. Минска по виду деятельности “Техническое обслуживание и ремонт автомобилей, техническое обслуживание и ремонт мотоциклов” (далее – единый налог с ИП), путем ее деления на коэффициент 0,1. На 2020 г. ставка единого налога с ИП составляет 290 рублей, соответственно, базовая доходность в налоговых периодах 2020 г. составляет 2900,00 руб. (= 290 / 0,1).


С учетом норм
решения
Брестского областного Совета депутатов от 03.03.2016 № 147 “Об уменьшении базовой доходности на одного работника в месяц для целей исчисления единого налога на вмененный доход”, с изменениями и дополнениями, размер базовой доходности на одного работника в месяц для расчета единого налога на вмененный доход в городе Пинске составляет 1885 руб.


Ставка единого налога установлена в размере пять (5) процентов. Налоговым периодом единого налога признается календарный месяц. Сумма единого налога исчисляется как произведение налоговой базы и ставки единого налога.


По видам деятельности, не относящихся к деятельности по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту, организации обязаны применять общую систему налогообложения и обеспечить раздельный учет выручки от реализации услуг по обслуживанию и ремонту и затрат по производству и реализации этих услуг.


Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Пинску

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал