7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Червяков: потенциал регионов с населением 80 тыс. человек и более достаточно высок

Потенциал регионов с численностью населения 80 тыс. человек и более достаточно высок для выполнения задач по их ускоренному развитию. Об этом заявил журналистам в Пинске министр экономики Александр Червяков перед выездным заседанием Президиума Совета Министров.

Червяков: потенциал регионов с населением 80 тыс. человек и более достаточно высок“Потенциал этих регионов достаточно высок – это 1,5 млн жителей, 15% занятых в экономике, которые формируют практически 30% промышленного производства и 20% экспорта. Мы считаем, что он используется не полностью. Есть резервы. Поэтому сегодня на Президиуме мы рассматриваем резервы”, – сказал Александр Червяков.

Прежде всего эти резервы Минэкономики видит в кооперационных связях предприятий, которые находятся на этих территориях, и в развитии новых производств по увеличению локализации импортозамещения. Второе направление – повышение производительности труда в организациях, где она еще достаточно низкая. Третье направление – переработка местного сырья, в первую очередь агропромышленного комплекса.

“Продукции, которая производится здесь на месте, нужно произвести больше и загрузить те предприятия, которые ее перерабатывают: молокозаводы, мясокомбинаты, комбикормовые заводы. А для этого необходимо развитие сельского хозяйства. Задача по увеличению производства сельхозпродукции поставлена главой государства, поэтому ее нужно выполнить. В целом, если рассматривать развитие этих регионов, – резервы есть, ресурсы определены, задачи поставлены и конкретизированы. Остается только выполнять и организовать работу”, – заключил министр.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал