7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Всемирно известные молодые белорусские музыканты выступили в Пинске

  В минувший четверг обновленный зал детской школы искусств встречал в своих стенах первых гостей — дуэт молодых белорусских музыкантов — виолончелиста Ивана Каризны и пианиста Кирилла Кедука.

  Ребята являются победителями различных музыкальных конкурсов и гостями самых престижных площадок в Нью-Йорке, Париже, Амстердаме, Милане, Брюсселе и Токио.



  Иван Каризна — внук знаменитого белорусского поэта, автора белорусского гимна Владимира Каризны. Он окончил Парижскую высшую национальную консерваторию музыки и танца, куда набирали только трех музыкантов, а претендовали 100. Иван прошел первым номером. В 2010 году Иван участвовал в финале классического «Евровидения» и стал первым представителем Беларуси на этом конкурсе. А через год он  выиграл бронзу на престижном XIV Международном конкурсе имени Чайковского. Иван также  является стипендиатом и дважды лауреатом Гран-при специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.



  Кирилл Кедук учился в итальянской Фортепианной академии и в Музыкальном университете им. Ф. Шопена в Варшаве. В 2013 году окончил аспирантуру в классе британского пианиста и педагога Грэхема Скотта в Королевском Северном колледже музыки в Манчестере. В 2009 году он завоевал I премию, а также приз зрительских симпатий на Международном конкурсе «КлавиерОлимп» в Бад-Киссинген (Германия), став, таким образом, единственным победителем в истории конкурса, выигравшим обе награды одновременно. Два года назад Кирилл Кедук инициировал и создал международный музыкальный фестиваль «ТызенХаус» в своем родном городе Гродно. Кирилл Кедук является стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, а также дважды был удостоен стипендии мэра г. Гданьска.

  Молодые музыканты посетили Пинск в рамках своего европейского турне. Ребята открыли его вступлениями в Нидерландах, после вернулись на родину, чтобы сыграть тут 27 концертов по всей Беларуси. Далее Иван и Кирилл отправятся в Россию, Польшу и Англию. Весь проект увенчается записью диска для лейбла «Соупир» в Париже.

  В Пинске Иван и Кирилл побывали впервые. Поэтому перед своим выступлением молодые музыканты прогулялись по Пинску, познакомились с историей города, заглянули в костел Успения Пресвятой Девы Марии и Музей Белорусского Полесья. Ребята много путешествуют и они не могли не отметить, что Пинск — типичный западноевропейский город, похожий на маленькие городки в Польше, Чехии и Германии.

  Вечером же во время концерта музыканты-виртуозы исполнили произведения П. Чайковского, А. Скрябина, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, Р. Щедрина, Д. Шостаковича. Ассистировала пианисту Кириллу Кедуку солистка городского концертного зала, исполнительница на органе Виктория Кутько.

  Директор ДШИ А.О. Цупа выразила надежду на то, что подобные концерты в стенах школы станут традиционными.

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал