9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В Пинске выступил белорусский органный дуэт

  Фестиваль органной музыки «Матерь милосердия» в пинском костеле продолжает собирать друзей. Он интересен не только для слушателей, но и для самих исполнителей. Таким он стал и для белорусского органного дуэта в составе Юрия ГАБРУСЯ и Варвары ЦАРЮК (на снимке).

  Творческий тандем возник относительно недавно, и в памятную годовщину образования состоялся первый дуэтный концерт на значимом историческом органе. Этим-то и примечателен наш фестиваль, названный на сегодняшний день крупнейшим в Восточной Европе – здесь задействован по-своему уникальный инструмент, созданный в 30-годы XIX века и реконструированный спустя столетие. Качественность и особенность звучания, кроме весьма кропотливой настройки, определяет и акустика помещения.

  Игру на органе вдвоем не приходится сравнивать с исполнением на пианино в четыре руки. Так как тут задействованы и… четыре ноги – педальный ряд предназначен для низких звуков. А еще у органов несколько ручных клавиатур, кстати, у пинского два мануала, бывает и семь. Не инструмент, а целый оркестр. Юрий и Варвара продемонстрировали широкие возможности такого исполнительства на примере музыки Георгия Свиридова к повести А.С.Пушкина «Метель». Популярные вальс и романс в переложении для органного дуэта звучат еще более душевно, вкрадчиво…

  Минчане Ю.Габрусь и В.Царюк работают в Белгосфилармонии. Варвара – музыковед, Юрий является артистом Государственного камерного хора Беларуси. «Там же и познакомились, – рассказывают молодые люди. Вакансий для органистов не было, а концертирующих музыкантов в Беларуси – несколько. Нам тоже хотелось выступать, но не обременять коллег еще двумя исполнителями, так родилась идея создать дуэт».

  В этой истории примечательно и то, как наши гости пришли к органной музыке. Юрий узнал о ней благодаря пластинке, подаренной матери. В интеллигентных семьях была такая традиция – слушать и собирать музыкальные записи. Собеседник признается признается: часто ставил эту пластинку, и не было дня без включенного проигрывателя. Влияние музыки оказалось настолько сильным, что получив университетский диплом специалиста по органической химии, он, тем не менее, решился на получение второго высшего образование – хорового исполнителя и органиста. Причем учиться пришлось в Академии музыки и театра Гетеборге.

  Варвара занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. На экскурсии в полоцком Софийском соборе была очарована звучанием органа. Затем только и мечтала на нем сыграть. И уже только в консерватории давней надежде удалось сбыться. А затем две такие замечательные истории стали одной музыкальной судьбой, в которой Пинск, несомненно, не раз займет свое достойное место.

  В прошлом году в мае первый белорусский органный дуэт представил свою концертную программу в минском Красном костеле. Тур по стране стал сенсационным. Знаменательно, что теперешнее пинское выступление дуэта прошло после участия в международном фестивале духовной музыки «Магутны Божа-2019» в Могилеве и в канун празднования 200-летия со дня рождения белорусского и польского композитора, уроженца Минщины Станислава Монюшко, юбилей которого широко отмечается в нашей стране. Кстати, в программе совместного концерта, были также и сольные выступления, состоялась премьера специально написанной для Юрия и Варвары белорусским композитором Ларисой Симакович первой в истории национальной музыки пьесы для органного дуэта «Полацкія арганы старой Вiльні», посвященной С.Манюшко.

  *  *  *

  Фестиваль, в котором которого за девять недель должно пройти 29 концертов, приближается к своему экватору. На текущей неделе ожидаем приезда таких именитых исполнителей, как заслуженная артистка Беларуси Ксения Погорелая (18 июня, начало в 19.30), заслуженный артист России, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории Даниэля Зарецкого (20, 22 июня, 19.30). А в воскресение в 16.00 дает концерт его воспитанница, лауреат международных конкурсов Ирины Климина.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал