19 C
Пинск
Понедельник, 7 июля, 2025
Пiнскi Веснiк
Культура

В Музее Белорусского Полесья организовали экспозицию, посвященную живописным пленэрам памяти академика императорской академии художеств Станислава Жуковского

Музей Белорусского Полесья в Год малой родины продолжает знакомить пинчан с творчеством самобытных художников края полей, лесов и болот.


На днях здесь презентовали выставку живописца 
из Давид-Городка Александра Хорошуна. Он вдохновляется природой и красотами Погорынья. Рисует пейзажи, натюрморты с цветами. По благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана занимается храмовой иконописью.


Музей поддерживает и международные культур
ные связи. Так, «Товарищество передвижных художественных выставок ХХI век (Санкт-Петербург)» организовало в Пинске экспозицию, посвященную живописным пленэрам памяти академика императорской академии художеств Станислава Жуковского. Они состоялись в усадьбе Журавлиное, Выборге, Смоленске и музее-усадьбе «Архангельское».

Леонид СЛАВИН

Похожие новости

Демьян Лемешевский: 80 лет яркой жизни в культуре Пинщины

pv

«Апельсину» – пять!

pv

В пинской художке — выпускной

pv
ТГ канал