14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Саксофонист Алексей Иордосополь выступил в городском концертном зале

  Воспитанник детской школы искусств № 2 саксофонист Алексей ИОРДОСОПОЛЬ выступил в городском концертном зале в составе квартета учащихся республиканского музыкального колледжа при Белорусской государственной Академии музыки.

  Пинчанин и его гости Александра Горбаченок (виолончель), Кристина Вавилонская (фортепиано) и Елена Волкова (скрипка) уже близки к тому, чтобы стать профессиональными исполнителями, и имеют поощрения за творческие достижения и хорошую учебу, являясь лауреатами международных и республиканских конкурсов, стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

  Молодые люди убеждены, что классическая музыка может быть не скучной, произведения таких сложных композиторов, как Форе, Шнитке, Демерссмана могут приносить удовольствие. Только делать это нужно креативней, энергичней. Так возникла идея проведения совместных концертных программ. И Алексей, конечно же, предложил приехать в Пинск. Можно сказать, ему выпала возможность дать творческий отчет коллективу родной музыкальной школы № 2, где он занимался в классе учителя Виталия Веремейчика и концертмейстера Светланы Веремейчик, показать, что есть рост мастерства, желание совершенствоваться в искусстве. Примечательно, что первый раз на сцене нашего концертного зала тогда еще совсем юный саксофонист выступил как участник традиционной программы отдела культуры горисполкома «Новые имена», представляющей начинающих исполнителей. Напомним, что копилку своих творческих достижений Алексей пополнил в Пинске успешными выступлениями на IV республиканском конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах имени И.Добровольского и I международном конкурсе молодых исполнителей «Золотой саксофон Одессы», стал дипломандом открытого всероссийского детского интернет-конкурса «Хелло, мистер Сакс!». Теперь он учащийся второго курса республиканского музыкального колледжа. Это хороший пример начинающим музыкантам – при должном желании, прилежании и старании учеба в детских школах искусств может стать началом большой дороги в творческую профессию.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал