9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Пусть музыка звучит и время замирает

После непродолжительного летнего антракта городской концертный зал дал старт своему ХХIХ сезону. В сентябре здесь выступали пианист-виртуоз, солист Белгосфилармонии Артем Шаплыко и камерный оркестр под управлением Оксаны Макаревич. Их концерты слушатели назвали прелюдией к насыщенной многожанровой программе сезона.

– И это действительно так, – отмечает заведующая концертной и выставочной деятельностью ГУК «Пинский городской Дом культуры» Лариса ЯКУШЕВИЧ. – Уже спустя неделю, 14 октября, в День Покрова Пресвятой Богородицы и День матери (начало в 18.00), в зале будет звучать орган. Традиционно на свой сольный концерт в этот праздник приглашает Виктория Кутько. День Покрова Пресвятой Богородицы отмечается православными верующими в одно и то же время с X века и знаменует собой начало на Руси свадебного сезона и вечерних посиделок. На такую посиделку с музыкой уже много лет подряд собирает поклонников органа солистка камерного оркестра. У Виктории богатейший репертуар. Исполнительница подбирает ключ к каждому сердцу. Остается слушать чарующие звуки и обогащать душу прекрасным. Приглашайте на концерт своих матерей, они заслужили в этот вечер отдых рядом с родными и близкими.

20 октября (18.00) в гости приезжает уже знакомая пинчанам солистка Белгосфилармонии, обладательница чарующего сопрано Нелли Дущинская. В прошлый свой приезд в город над Пиной она тепло отозвалась о слушателях, архитектуре концертного зала, его акустике. В репертуаре певицы наряду с классикой старинные русские и цыганские романсы, арии из опер и оперетт, а также песни из кинофильмов и песни современных авторов. Нелли Дущинская трепетно относится к музыке белорусских композиторов и с удовольствием знакомит слушателей с их новыми произведениями.

27 октября (19.00) с очередной творческой программой выступит камерный оркестр под управлением Оксаны Макаревич. Художественный руководитель коллектива сама будет вести концерт, познакомит слушателей с композиторами и их произведениями. Сообщения Оксаны Михайловны всегда конкретны и интересны как для взрослых, так и для юных посетителей нашего храма музыки.

– Разнообразной предполагается и программа ноября, – сказала Лариса Якушевич. – Впервые Пинск посещает камерный хор Гомельской областной филармонии. 25 лет руководит им заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Елена Соколова. Этот хор — первый профессиональный коллектив подобного жанра в нашей стране. Он широко известен также за пределами Беларуси. Неподдельный интерес, думается, вызовет его программа и у нашего слушателя. Следите за афишами.

В ноябре ожидается концерт солистки Белгосфилармонии, исполнительницы на цимбалах Екатерины Прадед.

Хорошая весть поступила от воспитанника Пинской музыкальной школы саксофониста Алексея Иордосополя. Будучи учащимся республиканского музыкального колледжа, наш талантливый земляк уже выступал в концертном зале. Сегодня он известен как обладатель гран-при IХ республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі» и как перспективный исполнитель на оркестровых инструментах. Вместе с Алексеем в Пинске ожидаются исполнительница на саксофоне Дарья Бобко и пианистка Юлия Белькевич. О Дарье в Беларуси говорят как о ярком, харизматичном музыканте и отмечают, что саксофон в ее руках обретает душу. А Юлия – концертмейстер. В таком составе трио выступает впервые. Концерт сулит много эмоций и прекрасное настроение.

Тамара ЩЕРБАКОВА.

Пусть музыка звучит и время замирает

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал