4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Пинчанин Виктор Метельский стал призёром творческого конкурса Министерства обороны

17 марта в Минске чествовали победителей и участников творческого конкурса, приуроченного к 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. Среди награжденных – композитор, поэт и исполнитель из Пинска Виктор Метельский.

Церемония награждения проходила в Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь. Организатором конкурса, который в рамках празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь проводится ежегодно, выступило Министерство обороны Беларуси. В нынешнем году на суд жюри произведения литературы и искусства представили более 5 000 участников!

Пинчанин Виктор Метельский стал призёром творческого конкурса Министерства обороны

Отрадно, что одним из лучших стал пинчанин Виктор Метельский. Он награжден дипломом лауреата II степени премии Министерства обороны Республики Беларусь в области литературы и искусства (номинация «Музыкальное произведение»).

Пинчанин Виктор Метельский стал призёром творческого конкурса Министерства обороныВиктор Метельский известен в нашем городе и далеко за его пределами как человек неординарный. Он желанный гость на различных творческих площадках, в том числе и столичных, много общается с молодежью, к примеру, участвует во встречах со студентами. Виктор Семенович пишет музыку и стихи, исполняет песни, имеет профессиональное художественное образование, является активным участником местного поэтического клуба «Пінчукі», а также членом Белорусского союза музыкальных деятелей и минского Городского театра поэзии, открытого по инициативе Мингорисполкома и Минского городского отделения Союза писателей Беларуси. К слову, плодотворное сотрудничество с Союзом писателей – одна из ярких страниц биографии Виктора Метельского. Сегодня в его творческой копилке более 150 песен на слова таких известных современных литераторов, как Михаил Поздняков, Николай Шабович, Наум Гальперович и другие. Он первым из композиторов был награжден медалью Союза писателей Беларуси «Максим Богданович». Такую награду позже вручили и Эдуарду Ханку.

Успех в творческом конкурсе Министерства обороны Виктору Метельскому принес его творческий дуэт с писателем Михаилом Поздняковым. Виктор Семенович написал музыку на слова этого известного белорусского поэта. Так родилась замечательная песня «Присяга», которая покорила жюри. Текст произведения и ноты ранее были опубликованы в журнале-альманахе «Армия и культура».

Пинчанин Виктор Метельский стал призёром творческого конкурса Министерства обороны Пинчанин Виктор Метельский стал призёром творческого конкурса Министерства обороны– Это патриотическая песня, она воспитывает в защитниках Отечества мужественность, – рассказал Виктор Метельский. – Когда читаю хорошие стихи, тут же в моей голове рождается мелодия. Очень благодарен за то, что Господь дал мне возможность слышать музыку и делиться творчеством с людьми.

Как отметили в Министерстве обороны, участники конкурса награждены грамотами и подарками, а победители к тому же получат уникальную возможность презентовать свои работы в музее истории Вооруженных Сил.

Поздравляем земляка с очередным творческим достижением!

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

“Пинск: волшебство искусства в сердце истории”

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал