8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Откуда пошла земля пинская

В богатой истории Пинска день 5 ноября как-то остается в стороне. А ведь это дата, с которой мы официально ведем летоисчисление нашего поселения, месяцем раньше (на то имеется особая причина), в первые выходные октября, проводим праздник – День города. Однако в последние два года сложная эпидемиологическая обстановка не позволила отметить его торжественно и массово. Тем не менее, впереди знаковый юбилей – столице Полесья исполнится 925 лет.

Откуда пошла земля пинская

Пинск в отличие от многих городов имеет точное время упоминания в авторитетном письменном источнике. Казалось бы, не нужно выстраивать логические цепочки, делать предположения и догадки: все конкретно – 5 ноября 1097 года в пересчете на новый стиль, как рассказывается в несторовской «Повести временных лет», ВладимироВолынский князь Давид Игоревич, стремясь обострить отношения великого князя Киевского и Туровского Святополка Изяславича и своего соседа князя Василька Ростиславовича Теребовльского, наговаривает, будто Василько намеревается захватить туровские владения: «Увидишь, займет города твои Туров и Пинск и другие, тогда помянешь меня».

Летописец указывает, что этот разговор состоялся на другое утро, после того как «пришел Василько 4 ноября… и пошел поклониться святому Михаилу в монастырь», то есть 5 ноября. Заметьте, о Пинске говорится наравне с процветающим тогда Туровом. Князья ведут борьбу за влияние над ними. Но вот незадача: до драматических событий ноября 1097 года о Пинске многократно упоминается и в других письменных материалах. Складывается впечатление, что свое тысячелетие мы «пропустили» как минимум трижды – в 1988, 2005 и 2015 годах.

Например, в 1941 году в Нью-Йорке вышла книга под названием «1000 лет Пинска». Она посвящена пинской еврейской общине, появившейся только в начале XVI века. Но в предисловии первое известие о городе отнесли к году 988-му, сославшись на хронику Переславля-Суздальского. Речь шла о разделе земель Руси между сыновьями великого князя киевского, когда Святополк, третий по старшинству, получил в княжение Пинск. Столь давнее свидетельство встречаем в таком известном памятнике древнерусской литературы, как «Сказание о Борисе и Глебе». Кстати, в Архангелогородском списке «Начальной летописи», так иной раз называют «Повесть временных лет», по которой Пинск ведет свое летоисчисление, есть еще одно упоминание о нашем городе. После смерти Владимира Святополк стремился захватить власть над восточным славянством и на скорую руку собирал войска «между древлянами и Пинском». Это могло произойти никак не раньше кончины равноапостольного князя в 1015-м. А через четыре года Святополк потерпел поражение и умер во время бегства. Редко кто занимается чтением летописей. Проще всего об истории узнать на экскурсиях.

Пинчане, побывавшие в Турове, где привлекают внимание каменный крест и основание древней кирпичной церкви под стеклянным куполом, испытывают культурологический шок от услышанного. Они с удивлением узнают, что храм-музей был создан на основе археологических раскопок к 1000-летию Туровской епархии, в состав которой изначально входил Пинск. По такому случаю в 2005 году состоялся большой праздник. Как так?! В Турове отмечают истоки своей церковной истории, которой более тысячи лет, а Пинску, имеющему к ней прямое отношение, еще нет и девятисот с четвертью лет!

Где же потерялся целый век? А исчез он в бумагах, вернее, на пергаментах, на которых писали летописи. Хроники, увы, переписывали, редактировали, а порой и сознательно фальсифицировали. Летописное повествование – это отражение политических процессов, и каждый отдельный случай порой напоминает детективную историю, а если к этому добавить легенды и предания, то можно и не докопаться до истины. Другое дело археологические находки. Расскажем о том, что известно о некоторых материальных свидетельствах, возраст которых превышает дату принятого сейчас упоминания Пинска.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото и фоторепродукции автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv

Юные таланты сорвали бурные овации – юбилейный, 30-й по счету концерт «Новые имена» состоялся в Пинске

pv

Народному хору полесской песни исполнилось 70 лет

pv
ТГ канал