15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

Совсем скоро, 5 и 11 апреля, концертный оркестр духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича выступит на сцене городского Дома культуры с интересной программой.
О том, как начался этот год для коллектива, о планах на предстоящий сезон рассказал руководитель оркестра.

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

– Стартовали достаточно плодотворно, – отметил Михаил Агиевич. – Уже в январе состоялось первое выступление – на фестивале «Берестейские сани», а также на городских праздниках в феврале и марте. В настоящее время готовимся к двум сольным концертам с участием шоу-группы Delighte под руководством Веры Тимофеевой и Натальи Бобяк, коллектива эстрадного танца «Стрекоза». Концерты пройдут 5 и 11 апреля в 18.30.

5 апреля в исполнении пинских музыкантов прозвучат хиты 90-х-2000-х. В качестве солистов выступят Анна Леванова, Давид Горгадзе, Ольга Лозицкая, соло на гитаре – Александр Дробинин. По словам Михаила Агиевича, зрителям подготовили много сюрпризов: часть программы будет абсолютно новой, а известные композиции прозвучат в интересных аранжировках. 11 апреля любителей духовой эстрадной музыки ждут мировые рок-хиты. Здесь также не обойдется без новинок. Кроме того, оркестр будет играть электронную музыку.

– Улучшится качество звука, – рассказал Михаил Агиевич. – В конце 2023-го приобрели комплект звукового оборудования, теперь у каждого инструмента будет микрофон; появился цифровой пульт. Стараемся использовать и световое оборудование.

Руководитель оркестра порадовал любителей концертов «на ступеньках»: они традиционно будут проходить по четвергам возле городского Дома культуры. С 1 по 31 мая всех ждут к 20.00, в летнее время встречи с духовым оркестром намечены на 19.00, а с 1 сентября до Дня города – на 20.00.
– В планах – чередовать программы: например, один вечер – русская эстрада, второй – мировые хиты, возможно, будет симбиоз, – поделился Михаил Агиевич. – Также запустим проект «Караоке с оркестром» и будем приглашать любителей попеть вживую и без подготовки, так сказать, экспромтом. Отмечу, что аналогов такому проекту в Беларуси нет. Песни, которые прозвучат «на ступеньках», вы услышите 5 и 11 апреля. Поэтому желающие исполнить их с оркестром могут уже учить тексты. Задумались над тем, чтобы приобрести большой экран для трансляции на нем строк песен.

Михаил Агиевич также рассказал, что в этом году в рамках празднования Дня города планируется провести фестиваль духовых оркестров, на который, по предварительной информации, съедутся более 300 человек.

И это лишь малая часть из того, что в перспективе деятельности коллектива. Следите за афишами и наслаждайтесь исполнительским мастерством пинских музыкантов.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

С 27 апреля по 3 мая в учреждениях культуры Пинского района пройдут культурные события

pv

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv
ТГ канал