11.8 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Новогодний спектакль и фестивальные награды Полесского драмтеатра

  Один из декабрьских дней уже порадовал пинчан снежными видами. Это когда все кругом преображается, становится белым-бело, а над городом открывается бесконечно синее акварельное небо.

  Пришло время зимней сказки и в Полесский драматический театр. И она уже на авансцене. С завтрашнего дня, 16 декабря, начинаются традиционные новогодние представления. Каждый раз по такому случаю готовится премьера. Теперь это будет вариация русской народной сказки «Емеля, или По щучьему велению» в постановке режиссера Павла Маринича. После спектакля дети и взрослые приглашаются в фойе театра на продолжение праздничного мероприятия. Их ожидает «Новогоднее путешествие во времени».

 
 Несмотря на то что последние недели для артистов были сопряжены с дальними фестивальными поездками, подготовку к встрече Нового года удалось выполнить в срок. Впрочем, вдохновиться пинчане смогли в Москве, куда драмтеатр впервые отправился для участия в XV международном театральном фестивале «Золотой витязь», прошедшем под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Примечательно, что в большом красочном буклете с представлением творческих коллективов сразу после приветствий в адрес форума от Президента Российской Федерации В.В.Путина, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, деятелей культуры и искусств помещен рассказ о спектакле «Пинская шляхта». А по итогам фестиваля театр отмечен «Золотым дипломом» за актерский ансамбль.

  Освоили наши артисты и южное направление, выступив в Кишиневе на IX международном театральном фестивале-лаборатории камерных театров и спектаклей малых форм «МОЛДФЕСТ. РАМПА.РУ» с еще одной работой режиссера В.М.Барковского «Домой». Коллекция наград драмтеатра пополнилась еще одним лауреатским дипломом, а в портфеле директора-художественного руководителя А.Н.Лукашенко появилась масса предложений о сотрудничестве и участии в фестивалях от коллег из России, Украины, Молдовы. Наметились контакты с Прибалтикой.

  Однако сегодня важней всего сделать то, что ждут от театрального коллектива пинчане — зимнюю сказку. Кстати, поспешите приобрести билеты: на многие спектакли они уже проданы. Время радостей и чудесных превращений здесь уже наступило.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фотоэтюд автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В Музее Белорусского Полесья открылась выставка живописи, акварели и графики из частного собрания Николая Дудко

pv

В деревне Лыще открыли мемориал воинам Русской императорской армии времен Первой мировой войны

pv

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv
ТГ канал