7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

На Брестчине собирают средства на создание музейного комплекса Наполеона Орды

  В Год малой родины профсоюзы Брестчины инициировали проведение акции по сбору средств на создание музейного комплекса Наполеона Орды в Ивановском районе.

  В Ивановском районе многое сделано для того, чтобы имя талантливого земляка не забылось. В 1997 году в городе появился памятник Наполеону Орде, установлены 3 мемориальных знака. В 2007 году к 200-летию со дня его рождения была открыта картинная галерея, а спустя 10 лет начал свою работу музей живописца. Еще в 2009 году были начаты работы по восстановлению усадебного дома в урочище Красный Бор, что требует значительных материальных средств, и силами одного района вести реставрацию сложно.

  Поскольку усадьба находится на территории области, то к сбору средств подключилось и Брестское областное объединение профсоюзов, объявив с 1 августа акцию по сбору денежных средств среди первичных профсоюзных организаций региона. Цель акции – оказание содействия отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивановского райисполкома в поиске партнеров в сфере сохранения культурного наследия. 

  Итог инициативы будет подведен 2 сентября в Иваново в рамках празднования Дня белорусской письменности во время народно-патриотической акции Федерации профсоюзов Беларуси «Мы – вместе!».

  Пресс-служба Брестского областного объединения профсоюзов

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал