15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура Общество

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

80-летний юбилей отметила Логишинская горпоселковая библиотека. Такой значимой дате была посвящена праздничная программа под названием «Очаг культуры и добра».

Логишинская библиотека - Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге
Логишинская библиотека - Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книгеИстория этого учреждения культуры является типичной для массовых библиотек Брестской области, создававшихся после воссоединения Западной Белоруссии с БССР, уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны и восстановленных в послевоенное время. Первоначально библиотека была районной, затем, в 1961 году, после вхождения Логишинского района в Пинский стала горпоселковой. Размещалась она в здании № 55 на улице Ленина, находилась там до 2006 года.

До централизации сети государственных массовых библиотек Логишинская горпоселковая входила в методическое объединение по руководству библиотеками района, которое было организовано при Пинской районной библиотеке.

В 1972 году при Логишинской горпоселковой библиотеке создали методический кабинет, где были собраны материалы в помощь сельским культпросветработникам.

В разные годы Логишинскую ГпБ возглавляли Т.Ф. Федорович, Е.И. Макарская, Н.А. Заливако, Н.А. Стефанович, Л.П. Гутик, В.С. Шушко, Я.Б. Лекунович, Т.С. Казак.
Отмечу, что в Логишине действовала и детская библиотека. Долгое время ее возглавляла Ф.М. Домась, в последние годы существования – Л.И. Гусина.

В 2011-м произошло объединение взрослой и детской библиотек, и в настоящее время она размещена в здании детской школы искусств – там, где когда-то располагалась детская библиотека.

Сегодня это информационно-культурный центр Логишина. Посетителей библиотеки обслуживают два сотрудника: заведующая Людмила Иосифовна Гусина и библиотекарь первой категории Тамара Семеновна Казак.

Здесь хорошая материальная база с книжным фондом в количестве 21551 экземпляра документов. В библиотеку поступает 13 наименований периодических изданий. Ежегодно ее посещают около 1400 читателей.

– Основными направлениями работы по организации досуга населения являются мероприятия к Году качества, популяризация краеведческой литературы, патриотическое, экологическое, правовое, духовно-нравственное воспитание, а также пропаганда здорового образа жизни, – рассказала Людмила Гусина. – Библиотека компьютеризирована, имеет выход в интернет. На ее базе действует публичный центр правовой информации. Мы работаем в тесном контакте с местной исполнительной властью, Молодежным центром культуры, Логишинской средней школой, детской школой искусств, а также с Домом милосердия, детским социальным приютом.

Любой юбилей немыслим без поздравлений, подарков, музыки. Все это было на празднике.

– В жизни библиотеки, как и в биографии человека, есть маленькие и большие события и даты. Ее история – неразрывная цепочка судеб не одного поколения людей, которые стояли у истоков и кто продолжает летопись сегодня. 80 лет – это множество интересных воспоминаний, преодолений, успехов, – отметила директор ГУК «Пинская районная централизованная библиотечная система» Ольга Антончук. – Все годы библиотека пользовалась и пользуется авторитетом у жителей поселка. Она всегда работала для читателей, а ее сотрудники, преданные делу люди, приобщали земляков к знаниям, учили читать, мыслить, творить. Именно сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге, открывающей путь к знаниям и духовному росту.

Логишинская библиотека - Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге Логишинская библиотека - Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге Логишинская библиотека - Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

На празднике было многолюдно. Самые активные читатели получили дипломы ГУК «Пинская районная централизованная библиотечная система».

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото предоставлено ГУК «Пинская районная централизованная библиотечная система».

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал