9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Детской школе искусств № 3 – 40 лет!

  В обучении детей основам хореографии пинчане оказались новаторами. Поначалу первая в республике государственная хореографическая школа имела в названии прилагательное «экспериментальная».

 У ее истоков стояли поистине творческие, образованные люди — Игорь и Валентина Смирновы. Супруги внесли значительную лепту в культурную жизнь города. Игорь Глебович, заслуженный работник культуры Украины, заслуженный деятель искусств Белоруссии, впоследствии ставший Почетным гражданином г.Пинска, поднял возглавляемый им народный ансамбль танца «Полесье» до всесоюзного уровня. Валентина Андреевна с момента основания хореографической школы на протяжении 27 лет была ее директором.



 Школа продолжает следовать заложенным Смирновыми добрым, ценным традициям, отмечает теперешний руководитель учреждения образования Оксана Метельская. До сих пор заряжает коллектив энтузиазм ее первых педагогов. Имена Любови Былинской, Тамары Барлет, Леонида Дроздова, Марии Кравченко, Маргариты Назаровой, Тамары Тимохович, Наталии Пигулевской, Виктора Малышева, Светланы Полтавской все еще на слуху у благодарных пинчан.  

  Состоялось 35 выпусков, свидетельства об окончании школы искусств получили 1158 учеников. Пусть не все они избрали служение искусству и музе танца Терпсихоре своей жизненной стезей, но, несомненно, стали людьми культурными, с художественным вкусом, умеющими любить и ценить прекрасное. Не случайно в школу они приводят своих детей, непременно придут сюда и с внуками. Впрочем, многие выпускники, продолжив обучение в учебных заведениях культуры и искусств, стали артистами профессиональных коллективов, учителями и преподавателями школ и колледжей искусств.

 Уже в качестве наставников вернулись в родную школу Ирина Кидун, Ирина Савченко, Оксана Толшина, Виктор Полевчук. Многолетний стаж и опыт имеют Тамара Литвинович, Татьяна Рябова, Татьяна Образцова, Марина Шарейко, Ольга Литовчик. Почти с основания школы трудится концертмейстер Светлана Полтавская. Уже не одно десятилетие чистоту и порядок в балетных классах наводит Валентина Сапожкова. В свое время весомый вклад в развитие коллектива внесли Вера и Павел Кафельниковы, Ирина Костина, Маргарита Персонова, Надежда Медведева, Жанна Горботенкова, Юрий Образцов, Людмила Лазарева, возглавлявшая школу с 2005 по 2014 год.


Детский коллектив «Полесяночка»

  Для сохранения белорусских национальных традиций в 1979 году был создан детский коллектив «Полесяночка», получивший звание «образцовый». На протяжении многих лет он был спутником ансамбля «Полесье». Теперь «Полесяночка» уже солирует. Недавно коллектив подготовил интересную, самобытную этнографическую программу «Пярэзвы з Палесся» на основе регионального фольклора, которую с успехом продемонстрировал на международных конкурсах и фестивалях в Словакии, Германии, Эстонии, Италии и Беларуси. Несколько лет тому назад были созданы новые творческие коллективы: ансамбли классического и эстрадного танца «Вдохновение» и «Ассорти». Активно практикуются культурно-образовательные проекты, такие, например, как «Танцевальный баттл», или постановки хореографических спектаклей. Творческий потенциал здесь неисчерпаем. Ежегодный набор составляет 160 девочек и мальчиков. По семилетней программе обучения занимаются 430 юных пинчан от 8 до 15 лет. Для малышей есть подготовительное отделение.


Ансамбль «Вдохновение»


Ансамбль «Ассорти»

  Приятно отметить, что по результатам работы за 2015, 2016 и 2017 годы среди учреждений и коллективов культуры Пинска решениями горисполкома ДШИ № 3 была занесена на городскую Доску почета. Пусть удачным и насыщенным на события будет и текущий год!

  Сейчас в школе готовятся к торжествам. Основное мероприятие состоится 18 мая в городском Доме культуры в формате вечера чествования и концерта юбиляров. Ожидается, что к гостям присоединится заслуженный артист России, солист, исполнитель главных партий Мариинского театра Игорь Колб, начинавший свой творческий путь в пинской детской хореографической школе. Начало в 17.00. Увидим лучшее, поздравим награжденных, пожелаем дальнейших успехов.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
   Фото автора, Анны Веренич и из архива школы

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал