4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

В гололёд ходите… как на маленьких лыжах

Советует заведующий травматологическим пунктом УЗ «Пинская центральная больница» Сергей СИНЮТИЧ.

И поясняет: немного скользя. Это поможет снизить риск падения. Кроме того, следует соблюдать еще ряд несложных правил: носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке; внимательно смотреть под ноги (в спешке можно не заметить даже открытого льда); идти как можно медленнее; не ходить очень близко к стенам зданий – с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега. И тогда травм будет меньше.

К слову, в гололед наиболее частыми являются черепно-мозговые, сочетанные травмы, переломы костей конечностей.

Переломы конечностей возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела. Аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени. У женщин этому способствует также ношение обуви на высоком каблуке. В ней легко споткнуться и упасть. Особенно часто переломам подвержены люди пожилого возраста из-за возрастных особенностей их скелета (повышенная хрупкость костей, меньшая эластичность связок и мышц). Даже небольшой удар может вызвать переломы конечностей, ребер, позвоночника, а также тяжелую своими последствиями травму – перелом шейки бедренной кости. В 95% случаев этот перелом встречается у женщин. Людям пожилого возраста без надобности в «скользкую» погоду из дома вообще лучше не выходить, следует отложить поездки, походы в магазин и во всевозможные инстанции. Эти же рекомендации должны соблюдать и беременные женщины.

Отягощающим фактором травматизма является состояние алкогольного опьянения, сопровождающее травмы почти в 30% случаев.

Если чувствуете, что потеряли равновесие, попытайтесь упасть с наименьшими потерями: при падении нужно сгруппироваться – это уменьшит силу удара о лед; постараться присесть – уменьшится высота падения; напрячь мышцы – отделаетесь ушибом; падать на бок – так можно обезопасить таз, позвоночник и конечности; ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки. Если падаете со скользкой лестницы, постарайтесь прикрыть лицо и голову руками, не пытайтесь затормозить падение, растопыривая конечности, это увеличит количество переломов.

При получении травмы необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи или по возможности самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Создать условия неподвижности для поврежденной конечности при помощи подручных средств. Обойтись без консультации врача можно только в случае легкого ушиба, за исключением ушиба головы. Достаточно к больному месту приложить холод и обработать место ушиба мазью или гелем, рассасывающим синяки.

Записала Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv

Обладателями почетного звания «Человек года Брестчины» стали пинчуки

pv

400-тысячный абонент фиксированного интернета от А1 подключился в Пинске

pv
ТГ канал