9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Пинщина в лицах

В честь профессионального праздника рассказываем о водолазной смене Пинской спасательной станции

Ежегодно 19 января в Беларуси самые отважные, смелые и мужественные отмечают профессиональный праздник – День спасателя, установленный Указом Президента Республики № 35 от 2 февраля 2000 года.

В честь профессионального праздника рассказываем о водолазной смене Пинской спасательной станции

В зоне ответственности Пинской спасательной станции и постов год прошел без происшествий. Здесь не только внимательно следят за ситуацией в акваториях, но и активно занимаются профилактической работой.

«Мы сделали несколько сотен вы­ездов, чтобы предупредить несчаст­ные случаи, – констатирует началь­ник станции Александр КАМЕНЕВ. – Такой подход дал хорошие результа­ты. В рейдах участвовали сотрудни­ки милиции, и надо отметить, что отдыхающие, как правило, адекват­но реагировали на наши замечания и предупреждения. А ведь многие из них были остановлены за шаг до тра­гедии. Кто был нетрезв, кто нарушал общественный порядок на пляже или не придерживался правил безо­пасности при купании».

Работа спасателей никогда не бы­вает легкой. Она требует специаль­ной подготовки, крепкого здоровья. На спасательной станции заняты профессионалы с большим опытом. Продолжают многолетнюю службу водолазы Константин Овод, Алексей Малевич, Аркадий Репецкий. Ря­дом с ними совершенствуют умения и навыки Алексей Горожан (на фото слева) и Артур Богданович.

В честь профессионального праздника рассказываем о водолазной смене Пинской спасательной станции

Нелегкая работа у спасателей. Она требует специальной подготовки, крепкого здоровья, моральной устойчивости.

В дежурной смене всегда работа­ют два водолаза: один страхует дру­гого. Только слаженное взаимодей­ствие гарантирует безопасность вы­полнения погружения.

В честь профессионального праздника рассказываем о водолазной смене Пинской спасательной станцииВодолазов-спасателей отличают умения ока­зать помощь терпящему бедствие на воде, при тепловым ударе. Важны особая стрессоустойчивость, готов­ность действовать в любых условиях. Водные спасатели из Пинска уча­ствуют в поисковых работах на ре­ках и водоемах Пинского, Лунинец­кого, Ивановского, Ивацевичского районов.

Константин Овод и Аркадий Ре­пецкий являются наставниками мо­лодых водолазов. Их подготовка про­ходит непосредственно на станции. Примечательно, что сдача экзаменов специальной комиссии завершается оценкой отлично. Это подтвержда­ет не только старания и знания но­вых работников, но и мастерство ве­дущих обучение специалистов.

В честь профессионального праздника рассказываем о водолазной смене Пинской спасательной станции

Так, например, Константин Овод (на снимке) квалификацию водолаза получил в военно-морском училище в Ленин­граде, служил в бригаде подлодок на Балтике, затем продолжил рабо­тать в Пинском пограничном отряде командиром взвода водолазов. Тог­да у нас готовили этих специалистов для Вооруженных Сил Республи­ки Беларусь. Некоторое время зани­мался обследованием гидротехниче­ских сооружений РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь». С 2012 года трудится на спасательной станции. В общей сложности он провел под водой более 4800 часов. Продолжа­ет заниматься спортом. Физическую форму поддерживает занятиями на турнике и в плавательном бассейне. Принимает участие в областных и республиканских соревнованиях по спасательному многоборью, на кото­рых становится призером.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

90-летие отпраздновал житель Жидче Павел Моисеевич Максимчук

pv

Война после войны, или Как парень из Жидча оказался участником венгерских событий

pv
ТГ канал