7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

В апреле – метели?

На Полесье ждут тепла и дождей. Настоящая весна словно задержалась в пути. После мягкого февраля рассчитывали на такой же погожий март. Однако все вышло наоборот. Холод к нам подоспел не зимой, когда ему положено быть, а весной. Если в феврале декады были теплее обычного, то две мартовские десятидневки оказались ниже климатической нормы.

В апреле – метели?

По сведениям межрайонного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средняя температура первого месяца весны составила порядка +3 оС. В нашей местности бывало и теплее. Но что самое нехарактерное – это отсутствие осадков. К середине текущей недели набралось всего-то ничего – одна десятая миллиметра при норме 36 мм. Можно сказать, что зафиксирован антирекорд. Тридцать дней стояла абсолютная мартовская сушь.

При этом было очень ветрено. Преобладали западное, северо-западное направления. В минувшие выходные скорость ветра составляла до 16 м/с, лишь немного уступая урагану, который пронесся по Полесью в январе.

В таких сложных погодных условиях проходит сев яровых. Ведь сроки торопят. Местами почва еще имеет влагу, сообщают агрометеорологи. Реки уже не дадут воды, паводка на Полесье в нынешнем году словно и не было. Вся надежда на дожди. Вчера немного посвежело, но не так, как хотелось бы. Есть и имя у виновника непогоды – циклон «Илона». Появился снег, с которым пинчуки простились в январе.

Каким же может быть предстоящий месяц?

За многолетний период наблюдений установлено, что в апреле на Пинщине выпадает около 40-45 мм атмосферных осадков. Однако случается, что на цветущие нарциссы и абрикосовые деревья падает снег. Температурный диапазон текущего месяца составляет от +29 до -15оС.

В последнее время даже обыкновенные погодные явления протекают более интенсивно. Волны тепла или холода могут длиться значительно дольше привычных нескольких дней. Вспомним, каким ненастным выдался май прошлого года после того, как прекрасно отцвели сады.

«Рана печку на злом, калікрасавік за акном».

Оставить комментарий

Похожие новости

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv

Пинщина массово вышла на республиканский субботник

pv

В Пинске отметили 154-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина

pv
ТГ канал