9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Метеообстановка в Пинске: в ноябре задекабрило

В последние годы стало привычным плавное течение осени, когда в ноябре тепло и трудно угадать с посадкой чеснока. Еще до Нового года может продолжаться переходный период. Совсем не спешила к нам зима. Теперь же за несколько недель мы словно прошли все межсезонье. Минувший месяц как нельзя точнее отражает свой характер, выраженный в белорусской поговорке «Пануры лістапад, аднак з хітрынкаю: ён і восені яшчэ жадае дагадзіць, і зіму крыўдзіць не хоча».

По сведениям Пинского межрайонного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средняя температура первой декады ноября была на три градуса выше нормы и составила +8 оС. Вторая десятидневка уже соответствовала оптимальным значениям метеонаблюдений. Температура снизилась на пять градусов. Погода резко приобрела зимний характер. В Пинске столбик термометра опускался до отметки -9 оС, а высота снежного покрова составляла шесть сантиметров. Несмотря на это, за месяц набралась только половина нормы осадков – около 25 мм. Наверное, остальное природа приберегла на декабрь.

За окном черно-белый пейзаж стал привычным. Наблюдалось несколько кратковременных оттепелей. С приходом календарной зимы вновь похолодает.

Метеообстановка в Пинске: в ноябре задекабрило

Напомним, каким бывает декабрь в Пинске. Средняя температура составляет -2 оС, норма осадков – порядка 44 мм. Наиболее холодным последний месяц года был в 1969-м (-27 оС), а теплым – в 1961-м (+13 оС). Самым щедрым на осадки считается декабрь 1954 года – 94 мм. Менее всего их выпало на исходе 1946-го – 8 мм. Уже более полстолетия не изменяется эта метеорологическая статистика. Но вот что не отличается стабильностью в декабре, так это погода на Новый год. Дело в том, что продолжительность оттепелей за зимний период для нашей местности составляет от 45 до 60 дней. И в двух случаях из трех потепление приходится на новогодний праздник. Тут уж ничего не поделаешь. Если что, приготовим Деду Морозу галоши! Как говорится, «снежань год завяршае і ўсё пакажа».

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фотоэтюд автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Новая сеть — новые возможности: в Пинск пришел новый провайдер домашнего интернета

pv

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?

pv

Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»

pv
ТГ канал