14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Конституция

Карпенко напомнил механизм досрочного голосования

Досрочное голосование широко применяется во многих избирательных законодательствах зарубежных государств. Об этом заявил председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко в эфире телеканала “Беларусь 1”, сообщает БЕЛТА.

Карпенко напомнил механизм досрочного голосования

“Досрочное голосование начнется уже 22 февраля. Будет проходить традиционно, как и выборы, – то есть с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Досрочное голосование будет проходить с 22 по 26 февраля включительно. Так что тут никаких серьезных изменений нет, – сказал Игорь Карпенко. – Гражданин, если хочет проголосовать досрочно, он не должен оправдываться или объяснять комиссии, почему он пришел голосовать досрочно. Он должен прийти со своим документом, удостоверяющим личность, на участок для голосования. Его найдут в списках, выдадут бюллетень для голосования, и он сможет осуществить свое волеизъявление”.

Председатель ЦИК подчеркнул, эта норма достаточно широко применяется во многих избирательных законодательствах зарубежных государств. “Допустим, в той же Финляндии, например, порядка 40% избирателей голосуют досрочно. Тут они недалеко от нас находятся, как говорится. Поэтому практически в избирательном законодательстве любой страны, где проходят электоральные кампании, предусматривается элемент досрочного голосования”, – отметил он.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv
ТГ канал