7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Здоровье

Чтобы минимизировать распространение «короны»

О некоторых правилах работы амбулаторно-поликлинических организаций в условиях резкого подъема заболеваемости, вызванной инфекцией COVID-19, рассказывает врач по медицинской профилактике центральной поликлиники Алла ВОЙТОВИЧ:

– С целью ограничения времени пребывания пациентов в организации здравоохранения обеспечен по максимуму заказ талонов на прием к врачам по телефону и через интернет. На входе в амбулаторно-поликлинические организации возобновлено дежурство медицинских работников, которые, используя бесконтактные термометры, оперативно оценивают состояние здоровья человека. Медицинская помощь людям пожилого возраста, а также с хроническими заболеваниями, с ограниченными возможностями оказывается преимущественно на дому. Здесь же в отношении их организовывается забор биологического материала для плановых лабораторных исследований.

Предусмотрена возможность оформления бланков рецептов с соблюдением требований к электронному документообороту и доставки их пациентам на дом. Ограничиваются совместные с родственниками посещения женских консультаций, в том числе при проведении ультразвуковой диагностики. Устанавливается дистанционный контроль по телефону за самочувствием будущей мамы лечащим врачом при физиологически протекающей беременности. Работа «Школы здоровья», «Школы беременных» и других организуется дистанционно. С учетом имеющихся возможностей проводятся скрининговые и плановые мероприятия по диспансеризации населения в амбулаторно-поликлинических организациях, оказывается реабилитационная помощь, выполняются физиотерапевтические процедуры. Предпринят также ряд других шагов, основная цель которых – минимизировать распространение коронавирусной инфекции.

Записала Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Вакцинация – это важно!

pv

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv
ТГ канал