15 июля, Пинск /ПВ/ 14 июля Пинск отпраздновал 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Весь день к мемориалам воинам, вернувшим городу и стране свободу и надежду на мирное созидательное будущее, возлагали цветы. Кульминацией торжеств стал концерт в обновленном сквере «Штыки».

Это место, доминантой которого является памятник в честь 40-летия освобождения города, полюбилось горожанам и гостям Пинска еще больше, когда его модернизировали. Два уровня ступеней, соединенных площадкой, стали оригинальной сценой. Ее венчает стела в виде штыков-символов трех освобождавших Пинск сил – воинов Красной армии, моряков Днепровской военной флотилии и партизан Пинского соединения.

Торжественная программа началась с того, что знаменная группа внесла Государственный флаг Республики Беларусь, флаги Брестской области, города Пинска, Советского Союза и знамя Победы, а также вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Почетные гости и многочисленные горожане дружно исполнили гимн.


Цветы к стеле возложили председатели Пинских городского и районного исполкомов Валерий Ребковец и Сергей Созончук, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий и епископ Пинской католической епархии Антоний Демьянко и другие.

– 14 июля навсегда вошло в летопись Пинска как день долгожданной свободы, мужества и торжества справедливости. За этой датой – годы оккупации, боль утрат, разрушенные дома, искалеченные судьбы тысяч людей, но за ней и беспримерный героизм советских воинов, партизан, подпольщиков и моряков – всех тех, кто, не жалея себя, сражался за право будущих поколений жить под мирным небом, – отметил в выступлении Валерий Ребковец.

Валерий Васильевич подчеркнул, что этот городской праздник неразрывно связан с подвигом поколения победителей, которому мы низко кланяемся за возможность жить, созидать и воспитывать детей в суверенной Беларуси. А лучшей благодарностью за подвиг будут наши единство, ответственность, стремление сохранить мир и сделать родной город еще более красивым, сильным и процветающим.

К молодежи обратилась учитель истории средней школы № 14 г. Пинска Дарья Глинская.
– Правда о страшных годах войны – это нравственная опора, которая напоминает нам о том, откуда мы родом и какой ценой досталась Победа, – отметила педагог. – К сожалению, сегодня находятся те, кто стремится переписать историю, исказить подвиги и сочинить лживые истории. Однако мы не позволим это сделать. Глава государства Александр Лукашенко отметил, что мы продолжаем историю непокоренного народа, храним память о его подвиге. Это вопрос национального достоинства, без которого все разговоры о независимости, суверенитете, свободе – просто слова. Нам выпала высокая честь жить под мирным небом, но сегодняшний мир очень хрупок, и необходимо его защищать. Перед молодым поколением стоит самая главная задача – сохранить и передать будущим поколениям правду о Великой Отечественной войне и своим трудом, ответственностью и любовью к Родине укреплять независимость Республики Беларусь.

Творческая программа вечера была составлена так, что зрители пережили гамму чувств – от трагедии войны, боли потерь до вдохновения героизмом бойцов, благодарности за мир и преданность Родине. Они искренне благодарили артистов за талант и подаренные эмоции.
В финале символично прозвучала композиция «За нами правда» из репертуара арт-группы «Беларусы», в которой подчеркивается идея единства славян, общей истории и духовных ценностей – залога мира и благополучия на нашей земле.

Людмила Ребковец
Фото автора
🚫 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.
⚠️ Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
