Правительство Беларуси утвердило положение о пенсиях за особые заслуги перед страной. Постановление Совета Министров №865 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документ определяет условия, порядок установления и выплаты такой пенсии. Право на нее имеют граждане, постоянно проживающие на территории Беларуси, имеющие особые заслуги перед страной и получающие пенсию по возрасту, за выслугу лет и по инвалидности.
На такую пенсию могут претендовать Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда. Ее могут назначать гражданам, которые награждены различными высокими государственными наградами, а также женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и имеющим за это соответствующие награды. В этот список включены граждане, удостоенные почетных званий Беларуси, БССР или СССР, лауреаты государственных премий, победители и призеры Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских игр, чемпионы мира и Европы.
Также пенсия за особые заслуги может устанавливаться гражданам, которые занимали в стране высшие госдолжности, членам белорусского правительства, председателям облисполкомов и Минского горисполкома после прекращения ими работы в должности, по которой они представлены к установлению пенсии.
Помимо этого, постановлением определено, когда пенсия за особые заслуги не устанавливается, а также выплата может быть прекращена. В частности, из-за привлечения к уголовной ответственности, осуществления деятельности, противоречащей интересам национальной безопасности Республики Беларусь, неуважительного отношения к государственным и общественным институтам, конституционному строю Республики Беларусь.
Источник: БЕЛТА
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.