11.9 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Как белорусов вербуют для участия в конфликте в Украине, рассказал один из наемников

Силовым структурам Беларуси известны агрессивные планы оппонентов по реализации в Беларуси силового сценария попытки дестабилизации общественно-политической ситуации и захвата власти. Такие деструктивные намерения тщательно отслеживают, фиксируют и нейтрализуют.

Не так давно задержан Александр Куликов, который готовился к участию в боевых действиях. Сейчас он находится под следствием за наемничество и участие в деятельности террористической организации.

Белорусский наемник рассказал, что с некоторых пор является приверженцем украинского национализма и решил принять участие в боевых действиях на территории Украины. Ранее он привлекался к ответственности. Так, по словам Куликова, он задерживался за размещение неонацистской символики в одной из социальных сетей год назад. Он узнал, что подобные действия могут быть чреваты лишением свободы, и принял решение покинуть Беларусь.

Для получения визы для выезда в Польшу Куликов связался с одним из руководителей террористической организации BYPOL Александром Азаровым. Азаров сказал Куликову, что нужно явиться в польское консульство в Москве для получения визы. Будущий наемник также связался с приятелем из Киева, который и рассказал ему про “полк, состоящий из белорусских добровольцев”. Куликов заполнил отправленную ему анкету и выслал ее в бот в Telegram.

После приезда в Варшаву Куликов поехал в так называемый “Белорусский дом”. По его словам, карточка с номером для записи в “добровольцы” висела прямо на воротах “Белорусского дома”. Куликов позвонил по указанному номеру, и ему ответил некто Павел, который посоветовал хостел неподалеку. Позже Куликов пришел на назначенное собеседование. Там он увидел в том числе этнических белорусов из Европы. Куликов также обратил внимание на большое количество комплектов военной формы в помещении.

Спустя короткое время наемников, которые обратились в “Белорусский дом”, отправили в Украину. Польскую границу наемники пересекли без проблем, а на украинской границе каждого из них допрашивали около 30 минут.

Известно, что в соседнем государстве недружественные силы пытаются сформировать в Беларуси спящие ячейки, готовые в случае необходимости совершать теракты.

По информации АТН и БЕЛТА

 

 

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал