4.7 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Молодежь БРСМ за безопасность на путях

  На минувшей неделе волонтеры отряда «Доброе сердце» Белорусского республиканского союза молодежи вышли на перрон железнодорожного вокзала «Пинск», чтобы информировать людей о правилах безопасности.

  «Стоп – неверный шаг» – это республиканская акция, которую БРСМ проводит совместно с отделами внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Беларуси, направлена она на предупреждение несчастных случаев, а также соблюдение правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, снижение количества нарушений правил перехода железнодорожных путей в неустановленных местах.

  Это весьма серьезная проблема и кроется она в личной беспечности людей. Например, недавно 14-летний подросток на велосипеде в наушниках пересекал железнодорожные пути по охраняемому переезду, не услышал приближающийся поезд. В итоге – смерть. А в Барановичах 21-летний парень решил сделать селфи на пешеходном мосту через пути, в результате получил ожоги тела второй степени от электрического тока.

  Основные причины трагических случаев – нахождение вблизи железной дороги в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках во время пересечения железнодорожных путей, фотографирование на объектах железнодорожного транспорта, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении переездов.

  Волонтеры БРСМ, находясь на перроне, общались с пассажирами, рассказывали им о безопасности и том, что никогда не стоит быть беспечным. Ведь излишняя уверенность может привести к печальным последствиям. Не стоит рисковать, экономя одну минуту времени, ведь на кону ваша жизнь!

  ЦИФРЫ
  За 7 месяцев 2019 года на БелЖД имели место 64 случая непроизводственного травматизма, что на 3 больше, чем в предыдущем году. 43 человека погибли, 21 – травмирован, среди пострадавших 5 несовершеннолетних.

  Соблюдайте правила, чтобы избежать трагедии:

  – не ходите по железнодорожным путям в неустановленных местах;

  – не переходите и не перебегайте через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров;

  – не переходите через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

  – не переходите железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показаниях красном сигнале светофора;

  – на станциях и перегонах не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки для прохода через путь;

  – не проходите вдоль железнодорожного пути ближе пяти метров от крайнего рельса.

  Подготовила Ирина ДЕНИСОВИЧ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Акция “Сады надежды”

pv

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv

Конференция в в автомеханическом колледже

pv
ТГ канал