10.5 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Лето-2020: и отдохнуть, и время с пользой провести

Журналисты «ПВ» в течение одного дня понаблюдали, чем нынешним летом занимаются наши юные земляки.

Каждое утро Дмитрий КОНДРАТЮК спешит на гребную базу, а спустя какое-то время его «одиночка» вместе с другими «двойками» и «четверками» под присмотром тренеров уже разрезает водную гладь реки. Здесь, на базе СДЮШОР первичной профсоюзной организации Полесского государственного университета, работает профильный лагерь.


Юноша уже четвертый год занимается академи
ческой греблей, в 2019-м в области стал победителем Олимпийских дней молодежи. Сейчас он — в группе спортивного совершенствования тренера Виктора Левковца, который уверен, что у молодого человека есть все шансы успешно выступить на международных соревнованиях.


— Занятия в лагере, регулярные тренировки, пра
вильное питание позволяют держать себя в хорошей спортивной форме, — рассказывает Дима.


За плечами юноши — учеба в лицее ПолесГУ, в 
ближайших планах — поступление на факультет организации здорового образа жизни местного вуза.


Пусть же его мечты станут реальностью!




Уже не первый год на базе средней шко
лы №3 работает лагерь труда и отдыха с трогательным названием «Пчелка». Среди его воспитанников — Диана СЕГЛИНА.


Все десять лет, начиная с пер
вого класса, она учится именно здесь и, признается, очень хочет, чтобы родная школа была еще красивее, чтобы территория ее радовала глаз чудесными цветами и кустарниками, потому и приходит сюда каждый день. Работы, рассказывает, много, ведь «пчелки» очищают газоны от травы и мусора, поливают растения. Когда на улице дождь или невыносимая жара, ребята занимаются мелким ремонтом мебели или, что особенно по душе девушке, отправляются «чинить» книги в школьную в библиотеку.


Кстати, как рассказала начальник лагеря Оксана 
Шинкаренко, «пчелки» трудоустроены через центр занятости рабочими зеленого строительства с семичасовым рабочим днем, регламентированными перерывами. Большая часть лагерной смены для них оплачиваемая. Потому наряду с положительными эмоциями от своей деятельности они получат за нее и зарплату.



На счету 12-летнего Максима БАРЫБКИНА уже есть своеобразные рекорды. Знаете, сколько раз, вот так жонглируя двумя нога-

ми, он «набил» мяч, не давая ему упасть на землю? 
183! И чему удивляться: паренек увлекается футболом.

Сейчас, кстати, ходит в спортивно-оздоровительный лагерь «Буревестник», открытый на базе футбольной академии. Рассказывает, что здесь ему очень нравится, ведь он любит с друзьями гонять мяч и забивать голы, а еще по душе ему занятия по интересам, игры на свежем

воздухе. Вместе с дру
гими ребятами с увлечением смотрит футбольное видео.


Признается, мно
го нового и полезного узнает на теоретических занятиях — теперь он без труда ответит, каковы, скажем, размеры ворот или радиус углового сектора. Полушутя-полусерьезно его тренер Виталий Кирилко посоветовал нам запомнить фамилию Максима, мол, она еще прогремит, ведь уже сейчас он капитан команды, один из лучших игроков.



Кто ж из ребят не любит сказки! Учащимся 3-4 классов из лингвистического отряда оздоровительного лагеря, работающего в гимназии 3, они тоже очень нравятся, причем читают их дети на английском языке, а еще разгадывают кроссворды, разучивают песни, смотрят видео. Впрочем, английского — четыре часа в неделю, все остальное время — игры на свежем воздухе, занятия в кружках рукоделия и хореографии, многое другое.


К закрытию смены лингвистический отряд всегда 
готовит что-нибудь интересненькое на английском. В прошлом году это был мини-спектакль. А что же в нынешнем?


— Сейчас мы разучиваем старинную английскую 
народную песенку «Hickory Dickory Dock», — рассказывает член отряда Арина ВОЙНАРЬ. — В ней говорится о том, как шаловливые мышата хотели украсть со стола сыр, но стоявшие рядом часы с боем постоянно спугивали их своим громким звоном. И что же сделали мышата? Они просто заткнули ушки ватой, пробрались к столу и стащили сыр. Кроме того, мы готовим танец. Пока учили движения, запомнили слова песни, под которую он исполняется. Так что будем сами не только танцевать, но и петь. Разумеется, на английском.

Вот вы знаете, почему клест выводит свох птенцов в зимнюю стужу? К собственному стыду, ответить на этот вопрос я смогла только после того, как познакомилась с членом отряда «Домисолька» оздоровительного лагеря для учащихся 1-3 классов, открытого в средней школе №16, Дмитрием МОМОТЮКОМ.

Дима объяснил, что, оказывается, эта птичка питается сама и кормит птенцов семенами еловых шишек, которых особенно много в начале зимы. Школьным знатокам природы, как выяснилось, известны и многие другие интересные факты из жизни разных обитателей земли. Дима в лагере уже второй год. С восторгом заявляет, что ему здесь нравится все — занятия в кружках, игры на свежем воздухе, компьютерный час, конкурсы и викторины.


Он, кстати, рассказал, что во 
время конкурса рисунков на асфальте изобразил домик, цветы и специально для вожатых, которых очень хотел порадовать, — фламинго. А еще мальчик попросил обязательно написать о том, что повара тут так вкусно готовят, особенно его любимые макароны с котлетами.

Наталья КИРКОВЕЦ

Фото Анны ВЕРЕНИЧ и из открытых интернет-источников

Оставить комментарий

Похожие новости

Акция “Сады надежды”

pv

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv

Конференция в в автомеханическом колледже

pv
ТГ канал