15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье

Врач-эпидемиолог рассказала, какие факторы способствуют развитию туберкулёза

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. На сегодняшний день данное заболевание не теряет своей актуальности. Так, в 2023 году впервые заболело туберкулезом 34 жителя г. Пинска и Пинского района, причем 80,0 % из них – трудоспособные люди.

Врач-эпидемиолог рассказала, какие факторы способствуют развитию туберкулёза

– К факторам, способствующим развитию этого заболевания, относятся: неудовлетворительные социально-бытовые условия (частое нахождение в душных, пыльных, непроветриваемых помещениях, постоянный контакт с больным человеком), переутомление, неполноценное питание, стресс, длительное курение, хронические заболевания (заболевания легких, сахарный диабет, алкоголизм, наркомания), различные состояния иммунодефицита, особенно ВИЧ, – рассказывает врач-эпидемиолог, заведующий отделом эпидемиологии Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмила Яницкая. – Основные симптомы и признаки туберкулеза: быстрая утомляемость, общая слабость, снижение веса, потеря аппетита, усиленное потоотделение (особенно ночью), незначительное, неощущаемое повышение температуры тела до 37,2 – 37,8о, длительный кашель (более 3 недель), кровохарканье.

Как защитить себя от заболевания туберкулезом? Вот что рекомендует врач:

– Необходимо ежегодного проходить рентгенофлюорографическое обследование. Эта процедура не занимает много времени, но точно помогает спасти жизнь. Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов излечиться! Для обследования отдаленных населенных пунктов используется передвижная рентгенофлюорографическая установка. В 2023 году при проведении плановых профилактических осмотров был выявлен 31 случай туберкулеза среди жителей нашего города и района.

– Не следует уклоняться от проведения вакцинации против туберкулеза новорожденным детям в УЗ «Пинский межрайонный родильный дом». Сделанная прививка не дает 100% гарантии, что при инфицировании ребенка болезнь не разовьется в его организме, зато гарантирует на 100 %, что ребенок избежит тяжелых форм туберкулеза легких и туберкулезного менингита. Таким образом, прежде чем отказаться от вакцинации, вспомните, что от туберкулеза никто не застрахован, особенно ребенок.

Избегайте всего, что может ослабить защитные силы организма: хорошо питайтесь, откажитесь от табака и алкоголя, регулярно занимайтесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе.

Если же диагноз подтвердился, не отчаивайтесь, настройтесь на длительное, но эффективное лечение.

Подготовила Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Вакцинация – это важно!

pv

22 апреля 2024 года для проведения консультаций пациентов состоится приезд профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного медицинского университета

pv

С 15.04.2024г. по 06.05.2024г. организовано проведение медицинских осмотров и обследование инвалидов и участников ВОВ, инвалидов боевых действий

pv
ТГ канал