26 августа, Пинск /ПВ/ Как сообщила врач-эпидемиолог Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии Карина Костюк, по состоянию на 1 августа текущего года в Республике Беларусь зарегистрировано 37963 случая ВИЧ-инфекции, за январь – июль 2026-го выявлено 556 новых случаев.
По состоянию на 1 июля 2026-го в Брестской области за весь период наблюдения зарегистрирован 2981 случай ВИЧ-инфекции, за январь – июль выявлено 48 новых случаев.
Пинск по количеству ВИЧ-инфицированных занимает первое место в Брестской области и шестое в Республике Беларусь после городов Минск, Светлогорск, Солигорск, Гомель, Жлобин.
Всего на 1 августа текущего года в Пинске зарегистрировано 1045 случаев ВИЧ-инфекции, за январь – июль выявлено 7 новых случаев (за январь – июль 2025-го – 2).
В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, однако наибольшее количество людей, у которых впервые выявили ВИЧ-инфекцию, приходится на лиц старше 40 лет (31,7%).
Доля полового пути инфицирования – 51,6%, парентерального – 47,4%, 0,7% приходится на вертикальный путь, в 0,3% причина не установлена. Удельный вес мужчин – 62,2%, женщин – 37,8%.

В социальной структуре ВИЧ-инфицированных 25,7% составляют лица рабочих специальностей и 72,6% – неработающие.
Анализ путей передачи на протяжении последних 11 лет показывает преобладание полового пути.
В Пинском районе зарегистрировано 167 случаев ВИЧ-инфекции, за январь – июль 2026-го выявлен 1 новый случай (за январь – июль 2025-го – 2).
В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, однако основная доля граждан, у которых впервые выявлена ВИЧ-инфекция, – люди старше 40 лет (40,1%). Доля полового пути инфицирования – 72,5%, парентерального – 26,9%, 0,6% приходится на вертикальный. Удельный вес женщин – 32,9%, мужчин – 67,1%.
В социальной структуре ВИЧ-инфицированных 24,6% составляют лица рабочих специальностей и 74,9% – неработающие.
В Пинском районе случаи ВИЧ-инфекции выявлены в 65 населенных пунктах на территории 23 сельских советов.
Подготовила Наталья Кирковец
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
