9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье

Осторожно, клещи! Пинская центральная поликлиника предупреждает

Ранняя весна и теплые погожие дни способствовали в этом году активизации клещей. С наступлением тепла большинство людей устремляется на отдых в лесные массивы и парки, что является местами обитания клещей. Возбудитель передается человеку в основном через присасывание зараженного вирусом клеща, а также при раздавливании клеща, расчесывании места укуса.

 

Осторожно, клещи! Пинская центральная поликлиника предупреждает

На территории Республики Беларусь из клещевых инфекций регистрируются болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) и клещевой энцефалит.

От клещевого энцефалита можно защититься с помощью прививки. Вакцинация осуществляется в два этапа. Вакцина действует в течение трех лет. Против болезни Лайма прививка не разработана.

В период нахождения в лесу:
1. Максимально прикрывайте тело: одевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном, брюки заправьте в носки, на ноги лучше обуть сапоги.
2. Осматривайте свою одежду каждые 2-3 часа, периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на шею, подмышки, паховую область, ушные раковины – в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, клещи чаще всего присасываются именно там.
3. Используйте противоклещевые репелленты, продающиеся в аптеках в соответствии с инструкцией по их применению.
4. Осматривайте букеты из лесных и домашних полевых цветов, привезенных из леса.

В случае присасывания клеща следует как можно быстрее его удалить. Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Сделать это лучше в медицинском учреждении – в травматологическом или хирургическом кабинете.

Но если такой возможности нет, удалить его можно самостоятельно одним из следующих способов:
1. При помощи хлопчатобумажной нитки. Ее завязывают в узел, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
2. Пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть – велика вероятность его разрыва. Нельзя надавливать на брюшко, при этом возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку.

Следует помнить, что при удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные отверстия насекомого и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь человека. После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту (врачу общей практики, педиатру) для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.

При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства и сообщить врачу общей практики, врачу-инфекционисту о присасывании клеща в течение последнего месяца.

По желанию граждан клещи доставляются на исследование самостоятельно. Для этого снятого клеща помещают в закрытый крышкой флакон с кусочком ваты, смоченной водой. До момента доставки хранить в холодильнике.

Исследование клещей на Лайм Боррелиоз методом РНИФ проводится в Пинском зональном центре гигиены и эпидемиологии по адресу ул. Кустарная, 21, кабинет № 1 в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00, тел. 62-78-30. Стоимость исследования – 11р. 05 коп.

Имеются категории граждан, которым предусмотрены скидки в размере 30% (8,60р.), а также те, кто может исследовать клеща на бесплатной основе.
С 20 мая 2023 в микробиологической лаборатории Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии освоена методика молекулярно-биологических исследований (с применением метода ПЦР) с целью выявления в клещах Лайм Боррелиоза, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза одномоментно. Данный вид исследования проводится на платной основе. Стоимость исследования – 46,74р. для всех желающих. Забор осуществляется с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону 63-78-30.

Алла Войтович,
врач по медицинской профилактике Пинской центральной поликлиники.

Оставить комментарий

Похожие новости

Вакцинация – это важно!

pv

22 апреля 2024 года для проведения консультаций пациентов состоится приезд профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного медицинского университета

pv

С 15.04.2024г. по 06.05.2024г. организовано проведение медицинских осмотров и обследование инвалидов и участников ВОВ, инвалидов боевых действий

pv
ТГ канал