15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье

Грипп и «корону» предупредить легче

Осень — начало зимы традиционно характеризуется подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В этом сезоне в Беларуси выявлена циркуляция негриппозных респираторных вирусов, в частности парагриппа, аденовирусов, риновирусов.

Грипп и «корону» предупредить легче

По данным РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, вероятность широкого распространения гриппа в нынешнем эпидемическом сезоне довольно высока — он возвращается в активную циркуляцию. Наряду с этим по-прежнему наблюдается циркуляция SARS-CoV-2, что подтверждают результаты лабораторных исследований. Поэтому профилактика в целом как острых респираторных заболеваний, так и коронавирусной инфекции является сегодня весьма актуальной.

В Пинском регионе продолжается бустерная вакцинация против COVID-19. Если подошло время для очередного бустера, то есть прошло шесть месяцев после первичной вакцинации или введения бустерной дозы, приглашаем в поликлиники для прививки с целью поддержания иммунитета любой из зарегистрированных в нашей стране вакцин. Все они эффективны и безопасны.

Кроме того, существуют простые, но очень действенные меры профилактики острых респираторных вирусных инфекций: респираторный этикет при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте; соблюдение социального дистанцирования — вирусы передаются от больного человека здоровому воздушнокапельным путем (при кашле, чихании), поэтому необходимо соблюдать расстояние друг от друга не менее 1,5 метра и максимально сократить количество контактов. Не следует трогать руками глаза, нос и рот.

Чаще мойте руки с мылом. Если нет такой возможности, пользуйтесь антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

Ведите здоровый образ жизни. Благодаря ему повышается сопротивляемость организма инфекции. Соблюдайте режим дня, питайтесь правильно, включая в рацион продукты, содержащие белки, витамины и минеральные вещества. Не злоупотребляйте сладкими и солеными продуктами, алкогольными напитками, крепким кофе. Не забывайте про физическую активность. Берегите себя и своих близких. Не болейте!

Алла ВОЙТОВИЧ,
врач по медицинской профилактике центральной поликлиники.

Оставить комментарий

Похожие новости

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv

Врач-эпидемиолог рассказала, какие факторы способствуют развитию туберкулёза

pv

Мы в ответе за тех, кому подарили жизнь, или “Профилактика детского травматизма”

pv
ТГ канал