Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Зимние Игры в Пхенчхане стали самыми успешными для белорусских паралимпийцев

Зимние Игры в Пхенчхане стали самыми успешными для белорусских паралимпийцев. Об этом рассказал журналистам после завершения выступления отечественных атлетов на главных стартах четырехлетия шеф белорусской миссии на Паралимпийских играх в Республике Корея, генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В активе белорусских паралимпийцев в Пхенчхане 12 медалей (четыре золотые, четыре серебряные, четыре бронзовые). Сборная Беларуси заняла восьмое место в медальном зачете. Победили в этом рейтинге атлеты из США – 36 медалей (13+15+8), атлеты из России стали вторыми – 24 (8+10+6), команды Канады расположилась на третьей строке медального зачета – 28 (8+4+16).

Президент Александр Лукашенко заявил, что был впечатлен напряженной борьбой на Паралимпиаде в Республике Корея и доволен выступлением белорусов. “Скажешь им спасибо – они в два раза мощнее выступают. Вот такие они люди. Я просто счастлив, что мне удалось наконец-то окунуться в соревновательный режим этих людей и действительно оценить их по достоинству. Они просто молодцы! Честно говоря, я жду, когда они вернутся в страну, чтобы их поблагодарить, соответственно наградить и заплатить за их неимоверный труд. Они не просто герои – десять медалей! Это потрясающие люди”, – убежден глава государства.

Наиболее титулованным паралимпийцем в белорусской команде стала Светлана Сахоненко

У нее четыре медали в состязаниях среди спортсменок с нарушениями зрения: три золотые в лыжных гонках (на 15 км свободным стилем, в спринте на 1,5 км классическим стилем, в гонке на 7,5 км классическим стилем) и 1 бронзовая награда (в спринте на 6 км в биатлоне). В Пхенчхане Светлана Сахоненко выступала среди слабовидящих атлетов вместе с ведущим Романом Ященко.

Четыре награды Пхенчхана также на счету Юрия Голуба.

Он стал первым в биатлонной гонке на 12,5 км, а также завоевал две серебряные награды (в спринте на 7,5 км в биатлоне и в лыжной гонке на 20 км) и стал третьим в лыжной гонке на 10 км классическим стилем. На Играх Юрий Голуб выступал среди слабовидящих атлетов вместе с ведущим Дмитрием Будиловичем.

Один из самых опытных паралимпийцев в белорусской команде Дмитрий Лобан завоевал две награды среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Он стал серебряным призером в биатлонном спринте на 7,5 км и в лыжном спринте на 1,1 км.

Еще две медали в копилку сборной Беларуси принесла Лидия Графеева, которая завоевала две бронзовые награды в состязаниях среди атлетов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в биатлонном спринте на 6 км и в гонке на 12,5 км в биатлоне.

Дебютировали белорусские спортсмены в зимних Паралимпийских играх в 1998 году в Нагано, а первые медали завоевали на следующей Паралимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002-м. В США две награды (золото и серебро) получила Ядвига Скоробогатая. На предыдущих Играх в Сочи у представителей сборной Беларуси было 3 бронзовые награды и они заняли 18-е место в медальном зачете. Василий Шаптебой стал двукратным бронзовым призером в биатлоне на дистанциях 7,5 км и 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами среди слабовидящих. Ядвига Скоробогатая завоевала бронзу в лыжных гонках на дистанции 15 км классическим стилем среди спортсменок с нарушением зрения. Следующие XIII зимние Паралимпийские игры пройдут с 4 по 13 марта 2022 года в Пекине.