Соревнования по легкой атлетике «Все на старт!» среди членов профсоюза работников учреждений образования Пинского района прошли 21 апреля на стадионе Пинковичской средней школы.
Забег собрал около 140 желающих приобщиться к здоровому образу жизни, получить заряд позитива и хорошего настроения, продемонстрировать свою спортивную форму. Кроме того, это была возможность встретиться и пообщаться с единомышленниками.
Напутствовали собравшихся председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Алла Приловская, директор ДЮСШ Пинского района Александр Хорошко, директор Пинковичской СШ Валентина Бартош.
Все они пожелали участникам соревнований удачных стартов и победы, но главное – прийти к финишу здоровыми. А сюрпризом станет горячая еда, приготовленная работниками столовой Пинковичской школы, чтобы подкрепиться в конце стартов.
В легкоатлетических забегах участвовали мужчины и женщины в возрастных категориях до 35 лет и старше 35 лет. Дистанции были разные: для женщин – километр и полкилометра соответственно, для мужчин – один и два километра.
Соревнования были посвящены Году мира и созидания, поэтому начать их решили с общего забега «Мы вместе», в котором участвовали председатели первичных профсоюзных организаций и руководители учреждений образования, дистанция составляла 400 метров.
Отмечу, что настроение у всех было хорошее. Этому способствовала и прекрасная солнечная погода. Учащиеся азартно поддерживали своих учителей, дружно скандируя их имена.
Завершением мероприятия стала церемония награждения победителей.
Итак. В легкоатлетическом кроссе «Мы вместе» среди женщин первое место заняла Татьяна Долмат (Логишинский детский сад), второе – Ольга Медведь (Жидченская СШ), третье – Екатерина Якимушко (Новодворский детский сад). У мужчин лидировал Андрей Юха (Ласицкая СШ), второе место занял Виталий Василевицкий (Тобульская СШ), третье – Сергей Вакулич (Каллауровичская СШ).
На дистанции один километр у женщин до 35 лет победила Елена Гордиевич (Парохонская СШ), второе место у Анастасии Пашковец (Оснежицкая СШ), третье заняла Юлия Лой (ЦКРОиР). На дистанции полкилометра у женщин старше 35 лет первой стала Людмила Короп (Стытычевский детский сад), второй – Екатерина Гриценко (Молотковичская специальная школа-интернат), третье место заняла Татьяна Горбач (начальная школа п. Садовый).
Среди мужчин до 35 лет на дистанции два километра в лидерах оказался Виталий Гордийчук (Погост-Загородская СШ), второе место завоевал Кирилл Чепкий (ДЮСШ Пинского района), третье – Александр Кондратюк (Молотковичская СШ). На дистанции один километр у мужчин старше 35 лет лидировал Николай Дубинецкий (Плещицкая СШ), второе место у Антона Чистякова (Молотковичская СШ), третье – у Александра Быковича (Кошевичская СШ).
Поздравляем победителей и желаем не останавливаться на достигнутом!
Ольга МЕДВЕДЬ,
директор Жидченской СШ, председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира»:
– Бегом занимаюсь не так давно, с января этого года. Все началось с того, что решила с подругами поддержать их детей, которые занимаются легкой атлетикой. Поехала с ними на забеги. Увидела, что в них участвуют люди разных возрастов, и захотела присоединиться, попробовать свои силы. С того времени успела поучаствовать в довольно солидных мероприятиях. Например, 9 марта был забег на пять километров «Бизон» в Раубичах,
11 марта – в Минске на Немиге забег на три километра Beauty run, посвященный Дню 8 Марта. Очень понравилось, затянуло, и сейчас без бега и соревнований не представляю свою жизнь. Поэтому решила поучаствовать в состязаниях «Все на старт!» вместе со своими коллегами. Получила колоссальное удовольствие от самого процесса, от общения. Уже готовлюсь к очередному – «Забегу отважных» на три километра, который пройдет 6 мая в Минске и будет посвящен Дню Победы. Советую всем попробовать бегать, увидите – это здорово!
Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.