Понедельник, 6 мая, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Узнали, с какими результатами вернулись «эдельвейсовцы» из Гомеля

В Гомеле прошел 15-й традиционный респу­бликанский турнир по каратэ WKF (Все­мирная федерация каратэ) – Gomel regional open cup 2023. В престиж­ных соревнованиях приняли участие все ведущие белорусские спортивные организации, развивающие этот вид еди­ноборств, а также россий­ские команды. Всего была представлена 41 спортивная делегация.

Честь Пинска на спортив­ном форуме достойно защи­щала команда городского клуба каратэ-до «Эдельвейс» (директор и главный тренер Александр Шарко). В упор­ной борьбе наши бойцы заво­евали 25 медалей (5 золотых, по 10 серебряных и бронзо­вых). Этот результат позво­лил пинчанам подняться на третью ступень пьедестала почета в общекомандном за­чете. На первом и втором ме­сте столичные клубы «Бан­зай» и «Юниор». Справедли­вости ради следует отметить, что в команде «Эдельвейса» отсутствовали десять веду­щих каратистов: Дэвид Нгу­ен и Мария Азарова высту­пали на чемпионате мира в Венгрии, а остальные нахо­дятся на тренировочном сбо­ре по подготовке к междуна­родному турниру в Москве.

В разделе индивидуально­го ката у девочек в возрастной к ат ег ории 8-9 лет весь пьедеста л почета за­няли вос­питанни­цы «Эдель­вейса». Зо­лото здесь у Веры Балыдко, серебро — у Марии Жидецкой, бронзовые меда­ли завоевали Анжелика Гла­дун и Кира Макарова.

От старта к старту добав­ляет мастерства юный Ар­тём Сергуц. У него серебря­ная награда в категории 10-11 лет.

Серебро взяла и В.Балыдко. Она же отличи­лась, выступая в старшей ка­тегории. 13-летний Вячеслав Гавриченко завоевал золото в категории 14-15 лет, а в со­ревновании среди сверстни­ков (12-13 лет) у него серебро. Выступая в категориях 14-15 и 16-17 лет, двумя бронзо­выми медалями отметилась 15-летняя Дарья Вабищевич. С таким же результатом вы­ступили Маргарита Кирико­вич и Ярослав Король.

В кумитэ в преддверии юношеского первенства Бе­ларуси проверить свои си­лы тренеры клуба дали воз­можность юным каратистам, не имеющим большого спор­тивного опыта. Дебютанты проявили себя с самой луч­шей стороны. Уверенно вы­ступали и другие «эдельвей­совцы», задавая хороший тон. Победителями в своих возрастных категориях стали Евгений Куневич, Владислав Мисковец, Максим Касперо­вич. Эти спортсмены всег­да нацелены на достижение максимально возможного ре­зультата.

Успешно прошли си­то предварительных боев и уступили лишь в финаль­ных поединках Тимур Аста­фьев, Платон Грачёв, Софья Разжаловец, Матвей Шляж­ко, Тимофей Кисель и Артём Дорофеюк. Они стали сере­бряными призерами сорев­нований. Бронзовые медали завоевали Инесса Середич, Евгений Антимоник, Ни­кита Дубина и Никон Кля­вин. Заняли пятые места Ма­рия Лира, Никита Кухновец, Ренат Шевцов, Юрий Глин­ский.

Профессионально и эф­фективно отработали с ко­мандой выводящие тренеры Александр Александрович Лебедь и Дмитрий Григорье­вич Курган.

В подготовке спортсменов к турниру активное участие принимали тренеры клуба каратэ-до «Эдельвейс» Алек­сандр Алексеевич Шарко, Дмитрий Игоревич Грачёв и Валерий Семёнович Татар­чук.