11.8 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Турнир – гродненский, победа – пинская!

20-й юбилейный открытый республиканский турнир по каратэ WKF в Гродно «GRODNO REGION OPEN» стал заключительным этапом подготовки лучших спортсменов страны к первенству Республики Беларусь среди кадетов, юниоров и молодежи. Представители двух десятков белорусских спортивных организаций приняли участие в первом рейтинговом соревнований года.

Дело в том, что Белорусская федерация каратэ ввела четыре обязательных старта в национальных соревнованиях для определения индивидуального рейтинга спортсменов, претендующих на попадание в сборную команду страны с последующим участием в молодежных чемпионатах Европы и мира. Это обстоятельство определило накал борьбы как в индивидуальных, так и в командных разделах турнира.

Рейтинг спортсменов клуба каратэ-до «Эдельвейс» (директор и главный тренер Александр Шарко) достаточно высок, но выступить на этих соревнованиях нужно было обязательно. «Эдельвейсовцы» завоевали восемь золотых, пять серебряных и три бронзовые медали и в очередной раз заняли первое место в общекомандном зачете.

В индивидуальном ката (технические комплексы) пинчане завоевали максимальное количество наград. Победителями первенства Гродненской области в своих возрастных категориях стали Дарья Вабищевич, Иван Антимоник, Алеся Колб и Милена Роля. Серебряные медали у Ярослава Бутара, Полины Грачевой, Родиона Кожановского и Полины Мухи.

В командном ката (синхронное исполнение) соревнования проводились только в категории 14-17 лет. И у юниоров, и у юниорок первенствовали спортсмены «Эдельвейса». У юношей золотые награды завоевало трио в составе И. Антимоника, Я. Бутара и Р. Кожановского, у девушек – А. Колб, П. Мухи и М. Роли.

В индивидуальном кумитэ (поединки) в своих категориях на верхнюю ступень пьедестала почета пробились Валерия Лунь и Роман Чимбур. Следует отметить красивую волевую победу Романа в финале над сильным спортсменом из Минска, победителем международной молодежной лиги каратэ (неофициальное первенство мира). Серебряную медаль завоевал И. Антимоник. Бронзовые награды у Никона Клявина и Владислава Мисковца.

Работают со спортсменами, успешно выступившими на данных соревнованиях, тренеры клуба А.А. Шарко, Д.И. Грачев, В.С. Татарчук, А.А. Лебедь и Д.Г.Курган.
Успехов на первенстве Республики Беларусь, «эдельвейсовцы»!

Турнир – гродненский, победа – пинская!

Константин МИХАЙЛОВ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Поединки «Волны» с «Оршей» в Пинске обычно проходят очень результативно. Так, в трёх последних матчах было забито 13 мячей

pv

В субботу, 13 апреля, в ответном матче ФК «Волна» сыграет ФК «Орша». Матч пройдет в Пинске.

pv

ХК “Брест” впервые вышел в финал Кубка Президента – матчи 10, 12 и 14 апреля

pv
ТГ канал