4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Победы и достижения учеников отделения спортивной гимнастики СДЮШОР № 1

  Почти все тренеры-преподаватели отделения спортивной гимнастики СДЮШОР № 1 являются его выпускниками. Вместе работают спортивные наставники и их бывшие ученицы, продолжая традиции школы и эстафету подготовки спортсменов.

  Сегодня в отделении занимаются120 юных граций от пяти до пятнадцати лет. Спортивная гимнастика, пожалуй, самый красивый вид спорта и одновременно весьма сложный. Звание мастера спорта здесь присваивается с 14 лет, однако особо одаренные дети выполняют нормативы уже с 13-и. Быстрее, выше, сильнее, моложе — таковы слагаемые успеха.

  Соревновательный год начался с блестящего выступления ученицы Натальи Михайловны Боярчик Дианы Кирикович, занявшей первые места в многоборье и вольных упражнениях на прошедшем в Могилеве Кубке Республики Беларусь по спортивной гимнастике, посвященном памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Романа Ваткина. Затем отличилась еще одна подопечная Н.М.Боярчик Диана Тышковец. Она стала второй в многоборье на собравших немало иностранных участников открытых республиканских соревнованиях на призы олимпийской чемпионки Светланы Баитовой. На том же первенстве в многоборье и в финале вольных упражнений бронзовые награды завоевала воспитанница тренера Нонны Владимировны Зубрицкой Диана Пиловец.

   Весенний настрой царил на олимпийских днях молодежи Брестской области. К первому месту Дианы Тышковец по программе мастера спорта добавилась и победа в первом разряде Карины Боричевской. Спортсменку подготовила заместитель директора школы Н.М.Боярчик, которой помогала ее воспитанница, а ныне молодой тренер Лилия Николаевна Лукша. Еще одна ученица Натальи Михайловны Мария Давыдовская первенствовала по программе второго разряда. Призерами стали Диана Пиловец (Н.В.Зубрицкая) и Мария Володько, занимающаяся у тренера Ольги Ивановны Оец. Как знать, может быть, кто-то из этих девушек, пройдя спортивную карьеру, вернется на работу в родную спортивную школу, чтобы с обновленным энтузиазмом готовить олимпийскую смену.

  Сейчас у гимнасток ответственные выступления — олимпийские дни молодежи Республики Беларусь. В составе команды Брестчины под руководством старшего тренера сборной области Н.М.Боярчик спортивный Пинск представляют Диана Кирикович, Диана Тышковец и ученица О.И.Оец Анастасия Савицкая. Когда верстался номер, пришло приятное известие: Диана Кирикович заняла первое место, соревнуясь по программе мастеров спорта.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото  автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Поединки «Волны» с «Оршей» в Пинске обычно проходят очень результативно. Так, в трёх последних матчах было забито 13 мячей

pv

В субботу, 13 апреля, в ответном матче ФК «Волна» сыграет ФК «Орша». Матч пройдет в Пинске.

pv

ХК “Брест” впервые вышел в финал Кубка Президента – матчи 10, 12 и 14 апреля

pv
ТГ канал