Спорт

Пинские каратисты выступили на спортивных Играх стран БРИКС

В Казани прошли V спортивные Игры стран межгосударственного объединения БРИКС.

К участию были приглашены представители более 90 государств, в том числе и беларусы.

В соревнованиях по каратэ WKF (Всемирная федерация каратэ) Республику Беларусь представляла национальная сборная команда страны. В ее составе были и воспитанники городского клуба каратэ-до «Эдельвейс»: мастера спорта Дэвид Нгуен, Глеб Сачковский, Роман Чимбур и Мария Азарова. Выводящим работал тренер сборной команды Дмитрий Грачев.

Следует отметить, что наши бойцы отработали уверенно и стабильно. Не все пробились к пьедесталу почета, но в свой актив записали красивые победы над очень сильными соперниками и ценный соревновательный опыт. А лучшим признано выступление Д. Нгуена среди мужчин весовой категории до 75 кг.

Еще по теме:  «Эдельвейс» первый в общекомандном зачете на чемпионате «CAPITAL CUP»

Дэвид одержал две сложные победы в предварительных поединках. В бою за выход в финал он одолел чемпиона мира 2020 года Дастанбека Отаболаева, одного из лидеров мирового каратэ. В упорном завершающим поединке уступил первому номеру сборной России Эрнесту Шарафутдинову и в итоге занял второе место. Серебряная медаль спортсмена клуба каратэ-до «Эдельвейс» на крупнейших международных соревнованиях в Казани – более чем высокий результат! Это итог ежедневной 17-летней работы Дэвида и его тренеров, профессионалов и людей, любящих свое дело.
* * *
Тем временем в Гродно состоялась первая республиканская спартакиада школьников по каратэ. В соревновании принимали участие спортсмены только 12-14 лет. Каратисты «Эдельвейса» и здесь отметились хорошим результатом. В активе пинчан, выступающих за сборную команду Брестской области, золотая, серебряная и пять бронзовых наград.
На верхнюю ступень пьедестала почета пробился Арсений Белякович. Второе место занял Евгений Антимоник. Бронзовые награды у Вячеслава Гавриченко, Сергея Макарова, Никиты Кухновца, Марии Лиры и Екатерины Дубины. Выводящим команды Брестчины отработал тренер «Эдельвейса» Валерий Татарчук.

Еще по теме:  Медальный вклад «Эдельвейса»

Соревновательный учебный год в городском клубе каратэ-до «Эдельвейс» закончился на хорошей ноте. Впереди учебно-аттестационные экзамены на степени мастерства для всех занимающихся в клубе и короткие каникулы.