Пинск
Четверг, 2 мая, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Пинские «эдельвейсовцы» показали феноменальный результат на международном турнире по каратэ WKF BELARUS OPEN

На «Чижовке–Арене», крупнейшем спортивном комплексе Минска, завершился традиционный международный турнир по каратэ WKF BELARUS OPEN. В престижных соревнованиях приняли участие более 800 спортсменов из Азербайджана, России, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Беларуси.

Воспитанники клуба каратэ-до «Эдельвейс» в очередной раз полностью составили команду управления спорта и туризма Брестского облисполкома. Это дало право сборной области впервые выступить под названием «Эдельвейс» – УСиТ облисполкома. И, надо отметить, пинчане показали феноменальный результат. По итогам двухдневной борьбы завоевали 8 золотых, 4 серебряные, 14 бронзовых медалей и заняли первое место в общекомандном зачете. В соревновании приняли участие 65 команд. Серебро у сборной Минска. Столичная команда для победы в турнире была усилена спортсменами республиканского центра олимпийского резерва единоборств, но пинчане были сильнее. Сборная Москвы оказалась на четвертом месте, на шестом – команда Азербайджана, сборная Российской Федерации – на десятом…

В разделе ката конкуренция была очень высокая, и приятно, что спортсмены «Эдельвейса», выступая в этом сложном и зрелищном разделе программы, внесли большой вклад в общую победу команды. Победителями BELARUS OPEN стали Вера Балыдко (10-11 лет), Вячеслав Гавриченко (12-13 лет), Полина Грачёва (14-15 лет) и Алеся Колб (16-17 лет). Серебряные медали завоевали Милена Роля и Алеся Колб. Бронзовые награды в активе Ивана Антимоника, Полины Грачёвой, Маргариты Кирикович, Артёма Сергуца, Милены Роля и Дарьи Вабищевич.

В категории 18-20 лет и в соревновании среди взрослых два пятых места заняла кандидат в мастера спорта Полина Муха. Также пятые места завоевали Тимофей Конюхов, Константин Козел и Иван Антимоник.

Выступая в кумитэ, «эдельвейсовцы» продемонстрировали высокий уровень мастерства. Лучшим результатом из всех белорусских спортсменов можно назвать выступление мастера спорта Дэвида Нгуена. Одержав победы во всех предварительных боях, в финале встретился с именитым каратистом из Санкт-Петербурга, который по весоростовому показателю был ко всему прочему еще и на голову выше нашего бойца. Проявив характер и продемонстрировав высочайший уровень мастерства, Дэвид убедительно досрочно победил со счетом 9:0 и завоевал золотую награду в весовой категории до 75 кг у мужчин.

Золотые медали международного турнира в кумитэ завоевали Платон Грачёв, Никита Дубина и Иван Соломаха. Серебряными призерами стали Евгений Антимоник и Агний Гусак. Бронза у Романа Чимбура, Глеба Сачковского, Марии Азаровой, Артёма Дорофеюка, Арсения Беляковича, Матвея Долмата, Тимура Астафьева и Никиты Дубины. Пятые места заняли Сергей Макаров, Евгений Куневич и Кирилл Хомицевич.

На отлично поработали со своими подопечными как в подготовке к соревнованиям, так и во время выступлений тренеры клуба каратэ-до «Эдельвейс» А.А.Шарко, Д.И.Грачёв, А.А.Лебедь, В.С.Татарчук и Д.Г.Курган.