9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Пинчанин Максим Конюхов играет за “Динамо-Минск”

  Еще в конце февраля на ледовой арене спортивного комплекса Полесского госуниверситета был дан старт чемпионату города по хоккею с шайбой. Лучшим вратарем первого матча был признан представитель хоккейного клуба «Волат-1» восемнадцатилетний Максим Конюхов (на снимке на переднем плане). Сегодня речь пойдет о достижениях, званиях и наградах юноши.

  Однажды главный тренер минского «Динамо» Горди Дуайер сказал: «Хороших хоккеистов можно воспитать и на дне бассейна». И он совершенно прав. Помимо хоккея, Максим увлекается и другими видами спорта: плаванием, легкой атлетикой, футболом, настольным теннисом. Однако свободное время целеустремленный пинчанин проводит на льду. 

  В прошлом году парень окончил школу, сейчас учится в БГУ на факультете физической культуры. А еще состоит в юношеской сборной Республики Беларусь по хоккею. Список достижений Максима в спортивных соревнованиях занял бы не одну страницу. Юноша ездил на турниры в Польшу, Чехию, Словакию, Литву, Россию и Украину. Играл с такими клубами как «Пинск», «Питер», «Брест», «Динамо», «Сборная СДЮШОР». Самой сложной и эмоциональной считает игру 2015 года с командой России за первое место. Тогда белорусы уступили в счете своим соперникам 1:2 и заняли второе место в турнире. А Максим получил награду как лучший вратарь. 

  Увлек парня этим суровым видом спорта отец Виктор Брониславович, который с детства играл в хоккей, а потом стал учить и своих сыновей. Сейчас мужчина состоит в городской любительской команде «Волат-1». Примечательно, что, как и сын, он носит форму под номером 31. Профессионально Максим Конюхов начал заниматься хоккеем в девять лет под руководством опытного тренера А.Е.Короткого. 

  С самых первых «шагов» на коньках Максим поставил перед собой цель — быть лучшим. Именно эта мотивация и сподвигла юношу поехать на просмотр известной белорусской команды по хоккею с шайбой – хоккейного клуба «Динамо-Минск». Вердикт судей был короток и ясен: «Берем!» С этого слова и началась новая жизнь юного пинчанина. 

  Это был очень сложный период: новый город, новые люди, новая команда. Но отступать было нельзя. Старания Максима и его любовь к спорту не остались незамеченными. Совсем скоро его пригласили на просмотр в юношескую сборную Республики Беларусь. 

 Сейчас Максим Конюхов состоит в трех хоккейных клубах и с гордостью представляет свой родной город. За «Динамо» он играет три года, за Пинск — четыре, за Брест пока только год. Но останавливаться на достигнутом не собирается. 

  Мария БУКАТА, юнкор «ПВ»
  Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Игры “Дети Приморья”. Торжественное награждение

pv

Стартует футбольный сезон. Милиция напоминает о правилах поведения на стадионе

pv

Ярко и бескомпромиссно! Завершился чемпионат Пинского района по волейболу

pv
ТГ канал