В Пинске проходят областные соревнования профессионального мастерства работников сбытовых подразделений РУП «Брестэнерго» по тепловой и электрической энергии.
Отраслевая спартакиада проходит на базе Пинского сельского РЭС Пинских электрических сетей. В ней задействовано более 90 человек. Сотрудники электрических и тепловых сетей продемонстрируют как практические, так и теоретические знания.
Как рассказал начальник службы сбыта и энергии РУП «Брестэнерго» Владимир Сацюк, в своей работе сотрудники предприятия делают акцент на качественном и своевременном обслуживании потребителей. В нынешних соревнованиях, которые проходят уже шестой раз, упор сделан на грамотном обслуживании потребителей в расчетно-кассовом центре. Задания – абсолютно разные: теоретическая проверка знаний по сбыту энергии, снятие показаний и замена прибора учета электрической энергии, тушение пожара, оказание первой медицинской помощи, выявление нарушений, расчет потребителей за потребленную тепловую энергию с оформлением соответствующих документов, обслуживание потребителей в расчетно-кассовом центре и другие. Конкурсы в основном проходят в форме викторин, квизов и других игр.
– Соревнования просто необходимы, — высказал мнение Владимир Геннадьевич. – Когда команды готовятся к соревнованиям, то они познают такие тонкие моменты работы, которые позволяют лучше понять дело, которым они занимаются. Это также позволяет повысить уровень стрессоустойчивости. Ведь когда приходится ограничивать злосных неплательщиков в оказании услуг, сотруднику приходится непросто. Но он должен выполнить свою профессиональную задачу.
Заместитель начальника Пинского сельского РЭС филиала «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго» Алексей Касперович сообщил, что подготовка к соревнованиям велась за месяц до их начала. По его мнению, основная цель мероприятия – повысить профессиональную подготовку, обменяться опытом, узнать что-то новое, оценить уровень подготовки коллег. Кроме того, соревновательные моменты объединяют коллектив.
Николай Водич, генеральный директор РУП «Брестэнерго»:
— Последнее время работа с потребителями приобрела особую значимость. Мы понимаем, что их требования растут, соответственно, энергетики должны по максимуму удовлетворять потребности абонентов. Это касается как качества, так и количества электроэнергии, манеры общения с людьми. Поэтому квалификация наших сотрудников, их умение работать с потребителем, качественно и полноценно доносить информацию является той важной чертой, которая характеризует всю нашу работу. Соревнования проходят не первый раз. Обучению своих работников мы всегда уделяем большое внимание. Их квалификация не раз была отмечена на республиканском уровне, где мы уже занимали почетные призовые места. Обмен опытом и знаниями, которые существуют в различных филиалах РУП «Брестэнерго», всегда полезен, нужен. Поэтому мы и проводим такие мероприятия.
Елена ЖУК.
Фото автора.