Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Накануне первенства Беларуси команда городского клуба каратэ-до «Эдельвейс» победила в рейтинговом турнире

Белорусская федерация каратэ (олимпийский вид единоборств) определила семь республиканских соревнований, по результатам выступлений на которых белорусские каратисты набирают свой спортивный рейтинг. Для ведущих спортсменов участие на таких турнирах является обязательным. Первым стартом 2023-го из этой серии стало открытое первенство и чемпионат г. Минска, прошедшие в феврале.

Накануне первенства Беларуси команда городского клуба каратэ-до «Эдельвейс» победила в рейтинговом турниреВ Гродно прошли вторые рейтинговые соревнования – «GRODNO REGION OPEN 2023». Открытый республиканский турнир по каратэ WKF явился заключительным этапом подготовки лучших спортсменов к первенству Республики Беларусь среди кадетов, юниоров и молодежи, которое совсем скоро состоится в Могилеве.

Были представлены спортивные делегации 31 клуба. 560 спортсменов со всей Беларуси в упорной борьбе выясняли, кто же станет лучшим в своих категориях. Честь Пинска защищала команда городского клуба каратэ-до «Эдельвейс» (директор и главный тренер Александр Шарко). «Эдельвейсовцы» выступили великолепно, завоевав 11 золотых, столько же серебряных и девять бронзовых медалей. Количество наград позволило завоевать и главный трофей соревнований – первое место в общекомандном зачете!

В индивидуальном ката (технические комплексы) победителями в своих возрастных категориях стали Артём Сергуц, Анжелика Гладун, Тимофей Конюхов, Вячеслав Гавриченко, Иван Антимоник. Серебряные медали завоевали Мария Бакун, Вера Балыдко и Дарья Вабищевич. Выступая по специальному разрешению главной судейской коллегии, в старшей возрастной категории (16-17 лет) 15-летний Иван Антимоник сумел пробиться в финал и также стал обладателем серебряной награды. Бронзовые медали первенства у Марии Жидецкой, Алеси Колб и Милены Роли.

В командном ката в соревновании приняла участие лишь одна команда «Эдельвейса» (девочки 10-13 лет). Наши спортсменки продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали золотую медаль в этом разделе программы.

В индивидуальном кумитэ (поединки) лучшими в своих категориях стали Валерия Лунь, Роман Чимбур, Арсений Белякович, Владислав Мисковец – у них золотые медали. Серебряные награды турнира завоевали Кирилл Киндрук, Сергей Макаров, Максим Маршалкин, Илья Насеня, Артём Дорофеюк, Тимур Астафьев. На третью ступень пьедестала почета поднялись Виктория Слиж, Софья Разжаловец, Евгений Куневич, Евгений Сеньковец.

В командном кумитэ победительницей в возрастной категории 8-9 лет стала команда «Эдельвейса» в составе Ивана Анисимова, Максима Маршалкина и Павла Пюро. В категории 12-13 лет – серебряные медали у команды в составе Кирилла Хомицевича, Арсения Беляковича, Савелия Макарова. Бронзовыми наградами отметились две команды «эдельвейсовцев» – Матвей Долмат, Никита Кухновец, Матвей Кисель и Дмитрий Пюро, Тимур Астафьев, Платон Грачев.

Успех своих подопечных разделяют тренеры клуба А.А.Шарко, Д.И.Грачёв, В.С.Татарчук, А.А.Лебедь, Д.Г.Курган и А.Г.Курган.

Желаем побед на первенстве Республики Беларусь, «эдельвейсовцы»!