Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

На регатах дальних и ближних

У гребцов – пик сезона. Проходят чемпионаты Европы, мира, грядут Олимпийские игры.

Буквально накануне проводов белорусской спортивной делегации в Токио высокий соревновательный уровень вновь продемонстрировал пинчанин Дмитрий Натынчик. На чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ в Германии в экипаже «двойки» он стал победителем. Напомним, что свою олимпийскую лицензию Дмитрий завоевал вместе с золотой медалью на мировом первенстве в венгерском Сегеде в 2019 году и с тех пор усердно готовился к Играм четырехлетия, которые стали для него реальной перспективой и шансом испытать свои силы среди лучших из лучших. А все начиналось в СДЮШОР по гребным и парусным видам спорта первичной профсоюзной организации Полесского госуниверситета у первого тренера Евгения Владимировича Драко.

Сегодня новое поколение пинских гребцов устремлено к успеху. Так, на чемпионате Европы среди молодежи до 23 лет в Польше байдарочник Владислав Кравец дважды финишировал вторым, борясь с лидерами на 500- и 1000-метровой дистанциях. Горд за своего воспитанника тренер Павел Геннадьевич Яблонский. Кроме того, в составе белорусской молодежной команды в десятку сильнейших вошли еще трое пинчан.

Это каноисты Валентин Тихонов, показавший пятый результат, Александра Каллаур и Карина Жук, занявшие седьмые места. На молодежном чемпионате мира по академической гребле в Чехии в двойке парной выступила наша Маргарита Русак, воспитанница тренера Виктора Николаевича Левковца. Ее экипаж занял шестое место. Дебютантка соревнований Александра Кирикович в одиночном разряде была 12-й. Путевку в международный спорт ей дали тренеры Валерий Семенович Голубев и Екатерина Валерьевна Жук.

* * *

Накануне Дня освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков состоялась регата на Пине – мемориал юнги бронекатера № 92 Олега Ольховского. Это наше традиционное соревнование по гребле на байдарках и каноэ. Регата имеет статус республиканского первенства для юных спортсменов. На этот раз выступали ребята 2007 года рождения и моложе. Олег Ольховский – самый юный участник боев за Пинск. На заветный городской берег он так и не ступил – пал в сражении вместе с отцом инженером-механиком Петром Ефимовичем.

Олег Петрович мог до сих пор быть с нами, разделять радость от успехов созидания. Но судьбой выпало навсегда остаться 15-летним. Реконструкция набережной позволила проводить регату в акватории старой Пины непосредственно на базе СДЮШОР.

Ажурные мостики стали импровизированными зрительскими площадками. Перипетии борьбы на дистанциях были видны как на ладони. Среди учащихся пинской спортшколы победителями стали юные гребцы, выступающие на байдарках: Анастасия Медведева, Милана Цимбалюк, а также каноисты Никита Мороз, Анна Маржина, Глеб Ковалевич. Причем Никита и Анна отличились на двух дистанциях.

В числе призеров Евгений Сергиевич, Станислав Рыбак, Ксения Кохнович, Елизавета Васюкович, Ксения Коровайчик, Артем Сидоревич, Егор Овчинников, Дмитрий Данилюк, Ульяна Попитич, Дарья Ботвинко, Анна Антонович. Ребята занимаются у тренеров-преподавателей Д.Н. Тихонова, Т.Н. Богдан, П.Г. Яблонского, Е.В. Драко, Н.Н. Блищика, И.Н. Самусика, А.Г. Мироновича, М.Д. Малиновского.

* * *

Уже через неделю новые старты. В Бресте состоятся олимпийские дни молодежи области среди гребцов на байдарках и каноэ. А затем «академисты» будут соревноваться на спартакиаде Республики Беларусь среди детско-юношеских спортивных школ. И, конечно, будем ждать новостей от наших гребцов Сергея Володько и Дмитрия Натынчика из олимпийского Токио.