Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Лучшим в Европе по шашкам оказался юный пинчанин Иван Латушкин

Феноменальные результаты показывает на республиканских и международных соревнованиях по шашкам Иван ЛАТУШКИН.

Вернувшись с чемпионата Европы, Иван ЛАТУШКИН вместе с тренером-педагогом дополнительного образования Владимиром МОСЕЙЧУКОМ обсудили перипетии соперничества.

Копилка его спортивных наград пополнилась медалями и дипломами молодежного чемпионата Европы-2021 (IDF), на котором он завоевал награды всех достоинств: стал победителем в командном зачете и дважды призером в основных дисциплинах. Напомним, что в феврале юный пинчанин блестяще выступил на первенстве Беларуси по 64-клеточным шашкам и получил путевку на чемпионат в Турцию в составе национальной команды. Соревнование проводилось в курортном городе Кемер в провинции Анталия.

Для отдыха были предоставлены самые лучшие условия, но ребятам некогда было расслабляться: турнир проходил сложно. Не всегда придерживались возрастных категорий. По итогам блица (5 минут на партию) Иван Латушкин показал равный результат с ближайшим соперником, поэтому судьбу первого места решили дополнительные критерии, к сожалению, не в нашу пользу. В «классике» он выиграл семь туров, заключил три ничьи и при одном проигрыше обеспечил себе бронзовую награду. Таким образом показал достойную игру и внес свой весомый вклад в командный успех. Примечательно, что для Ивана Латушкина это стало вторым восхождением на шашечный олимп Европы. Несколько лет тому назад он с не меньшими достижениями выступил на чемпионате континента в Болгарии. Наш 13-летний чемпион занимается в секции шашек СШ № 9 под началом увлеченного мастера и неутомимого энтузиаста своего дела Владимира Мосейчука.

Сюда приходят ребята из разных школ. И.Латушкин учится в гимназии № 2. Конечно, не каждому удается проявить такие способности, как у него, но воспитанники Владимира Васильевича — настойчивые ребята. Несколько лет подряд пинчане становились призерами и победителями республиканских соревнований среди детей и юношей по месту жительства. В мае они вновь участвовали в этом первенстве, стартовав в ранге действующих чемпионов.

Теперь им предстоит выступить на республиканской спартакиаде школьников. В летних турнирах костяк команды вместе с Иваном Латушкиным составляют Иван Яромич, Алина Наварко, Александр Пошелюк.