В конце ноября в Пинске состоялось первенство Брестской области по скалолазанию спортивному. В мероприятии приняли участие около 80 спортсменов в составе восьми команд региона. Среди них и дружина Пинского района.
Соревнования проводились для учащихся младшей группы (2012-2013 гг.р.) и группы подростков (2014-2015 гг.р.). В первый и второй дни состязаний юные участники должны были набирать квалификационные баллы на 18 боулдеринговых трассах. В третий состоялись финалы на более сложных трассах для сильнейших спортсменов.
Спортивное скалолазание – это четыре минуты чистого адреналина! Спортсмены всего за несколько попыток должны были разгадать хитрые трассы. И тут важны не только сила, но и интеллект. Оказалось, что наши учащиеся обладают этими качествами. Представители Пинского района заняли третье общекомандное место, в личном первенстве второе место у Екатерины Забаренко.
Победу уверенно одержала команда г. Пинска, в личном зачете у пинчан восемь дипломов.
Победители и призеры областного первенства с 9 по 11 декабря представят команду Брестского региона на соревнованиях по спортивному скалолазанию в рамках Республиканской спартакиады среди детей и молодежи в Могилеве.
Инна Урбанович
Фото предоставлено участниками соревнований






