Пiнскi Веснiк
Спорт

«Эдельвейсовцы» проявили свои лучшие спортивные качества

И в очередной раз достойно представили Пинск на крупном спортивном форуме.

Команда городского клуба каратэ-до «Эдельвейс» заняла первое место в медальном зачете. Впереди еще будут новые соревнования, скрепляющие дружбу белорусских и русских спортсменов.

В Гомеле прошел традиционный международный турнир по каратэ WKF. Вместе с российскими спортсменами в престижных соревнованиях приняли участие и сильнейшие каратисты нашей страны. Около 600 единоборцев из 28 клубов боролись за право подняться на пьедестал почета. В активе наших каратистов 17 золотых, шесть серебряных и 10 бронзовых наград, что и определило победный командный результат.

На турнирах такого уровня практикуется выступления каратистов как в своих возрастных категориях, так и в старших. Этим иногда пользуются тренеры «Эдельвейса» с целью улучшения психологической подготовки наиболее перспективных спортсменов, что приносит свои плоды. Так, почти все «эдельвейсовцы», отметившиеся в двух возрастных категориях, завоевали по две медали. А теперь о борьбе.

Соревнования по каратэ начинаются, как правило, с раздела индивидуального ката (технические комплексы). Не стал исключением и этот международный старт. Первую золотую медаль в актив «Эдельвейса» завоевала семилетняя Анжелика Гладун. Следует отметить, что юная спортсменка побеждает уже на третьем турнире подряд. В своих возрастных категориях также были лучшими Маргарита Кирикович, Мария Бакун и Дарья Вабищевич.

Выше всяких похвал выступила 14-летняя Полина Грачева. Она завоевала золотую медаль среди своих сверстниц, а затем поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета и в категории юниорок 16-17 лет. Лишь в финальном поединке уступил четыре сотых своему сопернику из минского «Арсенала» победитель первенства Беларуси 2022 года Иван Антимоник, завоевав серебро.

Несмотря на травму, полученную на последней тренировке, проявила характер и сумела завоевать серебряную награду в старшей категории Алеся Колб. Бронзовыми призерами стали Вера Балыдко, А.Колб, Милена Роля, Артем Сергуц. В шаге от пьедестала остановились, заняв итоговое пятое место, Полина Муха, Ярослав Бутар, Эвелина Король, Константин Козел, Ярослав Король.
В командном ката (синхронное исполнение мастерских технических комплексов тремя каратистами) от «Эдельвейса» были заявлены семь групп, выступающих в семи категориях. Золотые медали завоевали М.Кирикович, В.Балыдко, Э.Король (6-9 лет), Тимофей Конюхов, К.Козел, А.Сергуц (6-9 лет), Д.Вабищевич, М.Бакун, М.Кирикович (10-13 лет), П.Муха, М.Роля, А.Колб (14-17 лет), И.Антимоник, Родион Кожановский, Я.Бутар (14-17 лет), А.Колб, М.Роля, П.Муха (16+). Серебряную награду взяло трио в составе Я.Короля, Вячеслава Гавриченко и Матвея Киселя (10-13 лет).

В кумитэ (поединки), проявив мастерство и волю к победе, отлично выступили Евгений Антимоник, Кирилл Хомицевич, Максим Маршалкин, Роман Чимбур, Владислав Мисковец и Сергей Макаров. Каратисты одержали по четыре-пять побед и заслуженно завоевали золотые медали престижного турнира.

Уступив лишь в финальных поединках, серебряные награды завоевали Иван Соломаха, Валерия Лунь и Тимофей Долмат, бронзовые – Платон Грачев, Артем Дорофеюк и Тимур Телятицкий. Пятые места у Т.Ожелевского, К.Хомицевича, А.Дорофеюка и И.Насени.

Каратэ скрепляет дружбу

29 апреля – 1 мая на столичной «Чижовка-Арене» намечено провести первый международный турнир по каратэ «Кубок Дружбы».

По причине недопуска российских и белорусских спортсменов на молодежный и взрослый чемпионаты Европы и мира в 2022 году министерствами спорта и туризма Беларуси и России принято совместное решение провести грандиозный спортивный форум в нашей столице. Кроме спортивных организаций, развивающих каратэ WKF в нашей стране, ожидается участие клубных команд со всех регионов России.

Наставникам клуба каратэ-до «Эдельвейс» Д.И.Грачеву, А.А.Лебедю, В.С.Татарчуку и Д.Г.Кургану под руководством главного тренера А.А.Шарко предстоит проделать большой объем работы по подготовке команды к старту, оптимизировать ее состав и решить все вопросы по организации выезда в Минск. Успехов, «Эдельвейс»!