Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Дню рождения родного Пинска посвящается победа «Эдельвейса»

Это произошло на открытом республиканском турнире по каратэ (олимпийский вид единоборств) «GRODNО OPEN KARATE WKF TOURNAMENT», состоявшемся в Гродно.

В представительных соревнованиях приняли участие около четырехсот каратистов из 32 спортивных организаций, развивающих этот популярный вид единоборств в Беларуси. Честь нашего города защищала команда клуба каратэ-до «Эдельвейс» (главный тренер Александр Шарко). В упорной борьбе бойцы завоевали 13 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей! Это позволило пинчанам стать первыми в общекомандном зачете и подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.

А теперь о тех, кто завоевал эту победу.

В индивидуальном ката (технические комплексы) блестяще начали выступление юные спортсмены 8-9 лет. И сразу большой успех как среди девочек, так и среди мальчиков. Победителями стали Маргарита Кирикович и Тимофей Конюхов. В категории 10-11 лет все повторилось – первые места у Марии Бакун и Матвея Киселя; 12-13 лет – лучшие Полина Грачева и Иван Антимоник. В следующей возрастной группе девушек пьедестал почета получился пинским. Золото у Милены Роли, серебро у Алеси Колб – участниц последнего молодежного чемпионата Европы в Финляндии. Бронзовой наградой отметилась Ксения Бахур.

Серебряные медали завоевали Артем Сергуц, Филипп Данилишин, Мария Подопригора, Богдан Лихота, бронзовые – у Веры Балыдко, Вячеслава Гавриченко, Ярослава Бутара, Дарьи Вабищевич, Родиона Кожановского и Полины Мухи. Последние, кстати, выступали уже в соревнованиях среди взрослых, а им только по 16 лет.

В командном разделе ката, синхронном исполнении, спортсменам «Эдельвейса» не было равных. По регламенту сильнейшие определялись только в категории 12-15 лет. У девушек первенствовали А.Колб, П.Грачева и М.Роля. На вторую ступень пьедестала почета поднялась команда «Эдельвейс»-2: Д.Вабищевич, К.Бахур, М.Подопригора. Выступление юношей – И.Антимоника, Ф.Данилишина и М.Киселя – также было отмечено золотыми медалями.

В кумитэ всегда поединки проходят ярко и эмоционально. Юные каратисты выясняют отношения на татами не хуже взрослых – также бескомпромиссно. Самые захватывающие – это командные соревнования. В возрастной категории 12-13 лет золотые медали завоевали Иван Антимоник, Артем Дорофеюк и Илья Насеня. Еще две команды «Эдельвейса» праздновали успех. Серебряные награды у Евгения Антимоника, Евгения Куневича и Сергея Макарова (12-13 лет). На вторую ступень пьедестала почета пробилось и трио в составе Матвея Долмата, Кирилла Хомицевича, Матвея Киселя (10-11 лет).

В индивидуальных поединках в своих возрастных категориях золотые медали завоевали Роман Чимбур (14-15 лет), Евгений Куневич (12-13 лет) и Никита Сахвон (16-17 лет).

Лишь в финальных боях уступили и в итоге заняли вторые места Никита Дубина, Артем Дорофеюк, Максим Маршалкин, Евгений Антимоник, Никон Клявин. В боях за бронзовые медали смогли одержать победы Валерия Лунь, Роман Чимбур и Иван Антимоник (две), которые выступали в более старших возрастных категориях, а также Матвей Долмат и Владислав Мисковец.

Успех своих воспитанников разделяет дружный тренерский коллектив городского клуба каратэ-до «Эдельвейс»: Александр Шарко, Дмитрий Грачев, Валерий Татарчук, Александр Лебедь, Дмитрий Курган и Александр Курган. На тренерском совете лучшим спортсменом этого старта признан Иван Антимоник, завоевавший пять(!) медалей.

Очередной успех наших спортсменов вызывает гордость за земляков. Спасибо за подарок!