Воскресенье, 5 мая, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Чемпионский зачёт

В Минске прошел чемпионат Беларуси по каратэ WKF (олимпийский вид спорта), на котором сборную команду управления спорта и туризма Брестского облисполкома достойно представили спортсмены пинского городского клуба каратэ-до «Эдельвейс».

В главном старте года участвовали все сильнейшие каратисты нашей страны. То обстоятельство, что основная борьба проходила между командами областей, до предела накаляло буквально каждый поединок. Тем весомее, что «эдельвейсовцы», выступая не в полном составе, в отличие от других сборных, сумели показать высокий результат.

В медальном зачете пинчане стали вторыми, а в общекомандном завоевали третье место, пропустив вперед сборные областных управлений спорта и туризма Минска и Могилева. Справедливости ради нужно отметить, что против этих сборных фактически боролись только воспитанники «Эдельвейса».

В разделе ката решением главной судейской коллегии в порядке исключения к соревнованиям были допущены спортсменки нашего клуба, которые готовятся принять участие в молодежных чемпионатах Европы и мира. Это участницы молодежного чемпионата Европы 2021 года в Финляндии Полина Муха, Милена Роля и Алеся Колб. Особенно убедительны они были в разделе командного ката, синхронном исполнении в тройке. Блестяще выполнив в финале соревнований мастерское упражнение высшей сложности «Унсу», пинчанки одержали очень важную победу над трио из Минска, впервые в своей спортивной биографии завоевав золотые медали и звание чемпионок Беларуси в борьбе со взрослыми соперницами.

Чемпионом Республики Беларусь в кумитэ среди мужчин в весовой категории до 75 кг второй год подряд стал мастер спорта 20-летний Глеб Сачковский. Он уверенно провел все предварительные поединки и в финале одержал сложную победу над мастером спорта международного класса могилевчанином И.Коробовым. Последний – титулованный каратист, с богатым международным опытом, и тем приятнее и почетнее успех нашего молодого перспективного бойца.

Отличился и мастер спорта Дэвид Нгуен. Он достойно провел поединки в предварительной программе соревнований, причем все три закончил с «сухим» счетом (8:0, 4:0, 4:0). Финал со спортсменом из Минска дался несколько сложнее, но и здесь Дэвид остался верен себе, одержав победу 4:0 и завоевав звание чемпиона страны в весовой категории до 67 кг.

Мастер спорта международного класса Александр Курган стал обладателем серебряной медали в соревновании среди мужчин в весовой категории до 84 кг. После болезни и еще полностью не восстановившись, «эдельвейсовец», тем не менее, сумел добыть очень важную награду в копилку сборной команды.

Спортсменов к соревнованиям подготовили и внесли большой вклад в достигнутый результат их тренеры – А.А.Шарко, Д.И.Грачев и А.А.Лебедь.