Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Спорт

Берём медали на минском татами

Пинчане приняли участие в первых в новом учебном году рейтинговых соревнованиях по каратэ WKF.

На открытом первенстве и открытом чемпионате столицы нашей страны, собравших все ведущие спортивные организации Беларуси, развивающие этот вид единоборств, Пинск был достойно представлен командой городского клуба каратэ-до «Эдельвейс» (директор и главный тренер Александр Шарко).

Когда старожил над Пиной праздновал свое 925-летие, наши бойцы в упорной борьбе отстаивали его честь на татами, посвятив свои награды родному городу. 11 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых наград – великолепный результат. «Эдельвейсовцы» успешно выступили в разделе индивидуального ката. У мальчиков весь пьедестал почета заняли пинские каратисты – девятилетние Тимофей Конюхов, Константин Козел и Артем Сергуц, получившие золотую, серебряную и бронзовую медали соответственно. Среди девочек вышла в финал и завоевала второе место Маргарита Кирикович.

Отличился и Вячеслав Гавриченко (12-13 лет), сумевший одержать победу в упорной борьбе. Вновь громко заявила о себе Полина Грачева, взявшая золото среди девушек 14-15 лет. У юношей лучшим стал победитель первенства Беларуси 2022 года Иван Антимоник. Серебряные медали у 14-летнего Ярослава Бутара и 16-летней Милены Роли, бронза – у Алеси Колб и Дарьи Вабищевич.
Нет пока равных в Беларуси пинской женской тройке в возрастной категории 14-17 лет в составе Полины Мухи, Алеси Колб и Милены Роля. Теперь они стали обладателями золотых наград открытого первенства г. Минска. Среди юниоров также первенствовало трио в составе И.Антимоника, Я.Бутара и Родиона Кожановского.

В кумитэ проверку на прочность выдержали все лидеры клуба. В весовой категории до 75 кг в финал пробились мастера спорта Г.Сачковский и Д.Нгуен. Сильнее оказался Глеб – у него золото, у Дэвида – серебро.

У мужчин (до 84 кг) хороший уровень подготовки продемонстрировал Никита Сахвон, завоевавший бронзовую медаль. В соревновании среди женщин в весовой категории до 61 кг чемпионкой стала Мария Азарова.

У юниоров, кадетов и юношей победители Сергей Макаров, Владислав Мисковец и Кирилл Хомицевич. Серебряные призеры – Валерия Лунь, Максим Касперович, София Белякович и Никита Дубина. Бронзовые медали у Матвея Долмата, Евгения Антимоника, Максима Ожелевского, Романа Чимбура, Ильи Насени, Артема Дорофеюка и Тимофея Ожелевского.
Выводящими тренерами на турнире работали тренеры клуба А.А.Шарко, Д.И.Грачев и В.С.Татарчук.