15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Алексей Мжачик об Олимпийских играх-2016: «Немытые стекла, цемент на полу, стены в шпаклевке»

  На Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро выступали пятеро пинчан, среди которых тяжелоатлет Алексей МЖАЧИК. По возвращении из Бразилии Алексей посетил родную СДЮШОР №5, где встретился с заместителем председателя горисполкома А.А. Каневским и представителями СМИ.

  Молодой многообещающий атлет показал на соревнованиях 12 результат, что позволяет надеяться на более значительные достижениями в будущем.


  – Приятно, когда воспитанники пинской школы тяжелой атлетики добиваются серьезных результатов, – сказал Александр Альфредович.  – У Алексея впереди еще много соревнований и побед. Но как бы ни возносила его спортивная судьба, хочется, чтобы он не забывал про родной город и тех, кто сделал из него настоящего атлета.

  В подарок от руководства города А. Мжачик получил книгу-фотоальбом о Пинске.


  Глядя на этого двухметрового 20-летнего богатыря, трудно поверить, что в спортивную секцию он пришел тощим мальчиком. К именитому тренеру В.П. Хлуду его привела мама. По словам Владимира Павловича, который, кстати, был участником Олимпийских игр 1996 года в Атланте (США), 9-летний парнишка уже тогда показывал необыкновенную силу воли и стремление к победе. 

  – Алексей – это воля, характер и целеустремленность, – поделился Владимир Павлович. – Большинству детей, не привыкших к серьезным нагрузкам, тренировки даются тяжело. Алексей другой – он всегда был готов заниматься и, как говорится, требовал «добавки». Теперь он олимпиец, и я уверен, что впереди его ждут самые значимые победы!

  О том, что Алексей попал в состав национальной сборной, он узнал за неделю до начала игр.

  – Целых 10 дней я не тренировался и уже успел уехать домой, – рассказал Алексей. – Для спортсмена ежедневные тренировки жизненно необходимы. Поэтому, время было упущено, настроение подавлено и результат показал ниже, чем ожидал от самого себя. В рывке поднял 187 кг, в толчке – 224 кг. Победитель же поднял 215 кг и 258 кг соответственно, что для меня пока заоблачные результаты. Участие в Олимпийских играх – это огромный опыт. Однако уровень организации соревнований, условия проживания были, мягко говоря, не очень хорошими. Самая большая проблема была связана с питанием: в олимпийской столовой кормили скудно и несбалансированно. Условия проживания также не радовали – немытые стекла, цемент на полу, стены в шпаклевке.

  Сейчас Алексея Мжачика ждут восстановительные сборы, а далее, надеемся, и новые победы.

  Анна ВЕРЕНИЧ

  Фото автора

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Игры “Дети Приморья”. Торжественное награждение

pv

Стартует футбольный сезон. Милиция напоминает о правилах поведения на стадионе

pv

Ярко и бескомпромиссно! Завершился чемпионат Пинского района по волейболу

pv
ТГ канал