4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Знать обязанности, соблюдать закон

Единый день информирования в ОАО «Стройтрест № 2» был проведен совместно с областной группой по правовому просвещению граждан.

Знать обязанности, соблюдать закон

Представляя участников встречи, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Валентина Кулак отметила, что такие мероприятия носят практический характер и направлены на повышение осведомленности граждан о существующих возможностях реализации своих прав и законных интересов, а также позволяют узнать о жизни города и региона, получить ответы на интересующие вопросы.

Первым перед членами трудового коллектива пинских строителей держал слово заместитель начальника главного управления юстиции Брестского облисполкома – начальник управления принудительного исполнения Руслан АРТЕМУК (на снимке вверху). Он рассказал о деятельности возглавляемой им службы, которая призвана возмещать ущербы как гражданам, юридическим лицам, так и государству. Руслан Васильевич отметил роль правового просвещения в современном обществе, сообщил об изменении законов, регулирующих исполнительное производство, а также ответил на вопросы по процедуре взимания штрафов.

Знать обязанности, соблюдать закон

Затем председатель городского объединения профсоюзов Татьяна Зыщик проинформировала о том, как Федерация профсоюзов Беларуси консолидированно выступает против политики санкций западных стран в отношении белорусских предприятий. Подобные дискреционные ограничения незаконны по международным нормам и нарушают одно из основополагающих прав человека – право на труд, обеспечение достойного уровня жизни, образования и здравоохранения.

Далее заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Ирина Веренич заострила внимание присутствующих на возможностях недавно принятого в стране добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии как доступного способа повысить доход в пенсионном возрасте. Повышенный интерес вызвало выступление генерального директора КПУП «ЖРЭУ г. Пинска» Юрия Рыбака о работе коммунальников по улучшению качества предоставляемых услуг, ремонту улиц и сбору вторсырья. Есть планы организовать контейнерный сбор отходов в частном секторе. Начата реализация большого проекта – создание регионального центра по сортировке и использованию ТКО. Объект разместится за городом на территории бывшего комплекса «Южное». Кстати, в качестве генподрядчика рассматривается ОАО «Стройтрест № 2».

Особенность таких информационных встреч в трудовых коллективах заключается в том, что при необходимости каждый может тут же получить квалифицированную консультацию опытных специалистов различных отраслей права: адвокатов, нотариусов, представителей отделов загса, органов принудительного исполнения. В работе информационной группы принимала участие заведующая нотариальной конторой г. Пинска, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Сачковская.

Леонид СЛАВИН.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал