20.9 C
Пинск
Вторник, 30 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома

В один из выходных дней неравнодушные жители микрорайона Верасы вышли на субботник, который сами же и организовали.

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома– Поддерживать порядок и чисто­ту там, где живешь, нужно обяза­тельно. Это не только приятно гла­зу, но и очень важно для безопасности наших детей. Активных семей, кото­рые откликаются на такие меропри­ятия, у нас 10-15. Конечно, хотелось бы, чтобы было больше. Навстречу нам всегда идет ЖРЭУ. Вот и сегодня специально установили контейнеры, в которые мы собираем мусор. Раньше мы высадили деревца, которые так­же предоставили коммунальники. По­могли нам они и с обустройством дет­ской площадки. Металлические улич­ные тренажеры предоставило руко­водство «Кузлитмаша», которому мы тоже благодарны за внимание и под­держку наших инициатив, – расска­зала местная жительница Ольга Ма­каревич.

Во время субботника к работе подключились около сорока чело­век. Взрослые и дети убрали на дет­ской и футбольной площадках, на­вели порядок в захламленных зеле­ных зонах. Бутылки (пластиковые и стеклянные), упаковка от продуктов, куски пленки, старая обувь, предме­ты одежды и даже детский рюкзак – их кто-то не удосужился выбросить в мусорку, а швырнул под ноги или забросил в ближайший куст. В ито­ге два огромных контейнера, предо­ставленных ЖРЭУ в этот день спе­циально для уборки, были наполне­ны доверху.
Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома

Александр Сачковский и Леонид Середич делали тяжелую мужскую работу – срезали и убирали ветки и заросли в небольшом сквере, че­рез который люди ходят на останов­ку общественного транспорта.

– В Верасах живу давно, одним из первых в этой части микрорайона за­селился, и эта зеленая зона была здесь всегда. Когда построилось больше до­мов вокруг, в ней стало много мусора. Наведем порядок, чтобы было прият­но ходить, чтобы этот небольшой ле­сок хоть немного просматривался, – говорит Александр.

– Хотелось бы, чтобы здесь устано­вили контейнеры для мусора. Потому что люди идут с остановки, на нее и выбрасывают бутылки от напитков, обертки от сладостей, чипсов. А была бы урна – бросали бы в нее, – рассуж­дает Леонид.

На футбольном поле главным по наведению порядка был Анато­лий Прокопьев. Сам он живет в город­ской многоэтажке, но часто наведывает­ся в частный сектор к детям, помогает. Считает, что в любом деле важно показывать личный пример.

– Поддерживать порядок непро­сто, – рассуждает он. – К сожале­нию, далеко не все дети готовы де­лать это, попросту не приучены. Хотя в большинстве ребята хорошие, нуж­но только их направлять, убеждать, подсказывать им. Наша задача – со­вершенствоваться во всем, иначе, как говорят, будем деградировать. Это касается и благоустройства.

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома

В итоге на спортплощадке, кото­рая популярна не только у детей, но и у взрослых, – блеск, ее огражде­ние украсили изображения мячей и олимпийских колец.

В числе участников субботника были и Елена Аргер с дочерью Дашей.

– В Верасах мы с 2016 года, – расска­зала Елена. – Порядок поддерживаем, прежде всего, для того, чтобы было приятно жить здесь. Для нас не со­ставляет труда поднять выброшен­ный кем-то мусор, когда идем, к при­меру, в магазин. Недавно выгуливали собаку в лесополосе и заодно с деть­ми, которых у меня трое, собрали там пластиковые бутылки, отнесли в кон­тейнер. Это не сложно, особенно ког­да нас много. И важно для воспита­ния детей.

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома

Активные жители Верасов про­сят городские власти обратить вни­мание на проблемы, которые они са­ми решить не в силах. Одна из них – принятие мер к тем хозяевам, кто надолго складирует вне территории своих участков строительные мате­риалы и отходы.

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома

Очень беспокоит их также состояние дорог, которые здесь в основном гравийные и пото­му очень пылят летом, а также отсут­ствие тротуаров. Есть планы расши­рить детскую площадку, обеспечить ее освещение. С этими и другими вопросами горожане недавно обра­тились к председателю горисполкома Валерию Ребковцу. Валерий Васи­льевич отметил, что благие инициа­тивы пинчан, которые и сами не си­дят сложа руки, всегда приветству­ются. Город окажет жителям Верасов возможную поддержку в решении их проблем, заверил он.

***

Как уже было отмечено выше, помощь в благоустройстве Верасов оказывает ОАО «Кузлитмаш». К тому же его директора Максима Захаренко недавно избрали депутатом городского Совета депутатов 29-го созыва по Заводскому округу № 30. Максим Валерьевич рассказал корреспонденту «ПВ» о взаимодействии с жителями микрорайона.

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполкома

– Предприятие размещено рядом с микрорайоном Верасы, поэтому имеем возможность наблюдать, как растет, строится и развивается район индивидуальной жилой застройки. Наши работники, их дети и внуки тоже проживают здесь. Мы всегда готовы оказать посильную помощь жителям микрорайона. Взаимодействие с ними налажено давно, но в последние пару лет идет, можно сказать, плотная работа. Радует, что именно жители  выступили с инициативой сделать для подрастающего поколения спортивную площадку. В свою очередь, мы получили возможность поучаствовать в благоустройстве и создании комфортной среды для организации свободного времени детей и молодежи (в октябре 2023 года установлено семь тренажеров). Намерены и дальше помогать реализовывать инициативы. Людьми на перспективу обозначены также вопросы по модернизации инфраструктуры, а именно улучшение качества дорог, строительство пешеходных дорожек.

Как депутат приложу все усилия и знания для содействия в решении проблем избирателей, в том числе жителей Верасов. Это касается дальнейшего благоустройства территорий и дорог: освещения, озеленения, строительства инфраструктурных объектов для детей и других; создания благоприятных условий для их жизни и отдыха; проведения мероприятий, направленных на решение социально-бытовых проблем населения совместно с городскими властями и ЖКХ; содействия в трудоустройстве в ОАО «Кузлитмаш».

Максим Валерьевич, на Ваш взгляд, насколько важна инициативность населения в решении вопросов на местах?

– Очень важна. Не будет инициативы – не будет обратной связи. И я, как депутат, и местные власти заинтересованы в том, чтобы услышать просьбы людей, их проблемы и помочь.

Людмила РЕБКОВЕЦ.

Фото автора и жителей микрорайона Верасы.

Оставить комментарий

Похожие новости

Юные парохонцы выиграли в областном футбольном турнире

pv

В Пинском ГОВД встретились с ветеранами-ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС

pv

Юные участники ведомственных конкурсов

pv
ТГ канал